Объединение или разъединение?

  • Епископ Гавриил     06.09.2006 00:19

    С некоторым удивлением, и уж простите меня, Христа ради, с невольной улыбкой прочел я комментатий рекакции "Русской Линии" к моему недавнему интервью, в котором я, оказывается, "подтвердил свою репутацию главного противника воссоединения Русской Церкви".

    Ни в теперешнем, ни в моих прежних интервью, которые, как я помню, охотно помешала "Русская линия", никогда, ни единым словом, не заявлял я о своем несогласии с воссоединением (или как правильнее было бы сказать, восстановлением единства) Русской Православной Церкви. Только совсем недавно, 2 сентября, на встрече с большой группой клириков и мирян по случаю 10-летия моего служения в епископском сане, я особо подчеркнул, что таковое единство - есть путь к воцерковления нашего страждущего народа.
    Отрицать же наличие трудностей и разного рода препятствий на этом пути может только тот, кто совершенно, как теперь говорят, "не в теме". Мне трудно представить, что главный редактор 'Русской Линии", православный историк Анатолий Спепанов - не знает истории Православной Церкви, чадом которой он является. Итак, если Вы, дорогой Анатолий, можете мне указать, - в каких именно словах, хотя бы намеком, я означил себя как "противник воссоедиения", - укажите на них своим читателям. Если же, как мне представляется, кто-то другой сообщил Вам о моей "роли главного противника" - пусть он назовется прямо. Не тот ли это, кто легкомысленно сказал Вам, что вопрос о воссоединении решится на Синоде, "в рабочем порядке"? Я не совсем понимаю смысл этого советского канцелярского оборота, но похоже, что он означает "походя", "без особого к нему внимания", "по ходу дела", "между прочим". Неужели Вы в и самом деле думаете, что важнейшее дело единства Церковного можно решить "между прочим"?

    Такой подход к добру не приведет.

    Вы могли бы обратиться ко мне за разъяснениями, но почему-то предпочли этого не делать. Это огорчительно.

    Ваш доброжелатель,
    + Еп. Гавриил Манхэттенский (Русская Православная Зарубежная Церковь)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика