Москва - Третий Рим

  • Александр М-н     24.11.2007 13:29

    чтобы осознать всю глупость учения о "Москве - Третьем Риме", достаточно посмотреть на судьбу других "Третьих Римов" и на то, в каких именно странах она была популярна:

    1) возникшее значительно раньше российского учение о Сербии как Третьем Риме, самым известным и активным сторонником которого был святой Стефан Душан, померло на Косовом Поле под ударами турок.

    2) еще более разработанное учение о Болгарии как Третьем Риме ("Търново - новый Константинополь"), откуда идея о Третьем Риме и была импортирована в Россию митрополитом Киприаном (напомню, болгарином по рождению), также пришло к своему логическому завершению всего на десяток лет позже Сербии и тоже от турок.

    3) слава Богу, у итальянцев хватило ума забыть в итоге о националистическом окрасе теории Джузеппе Мадзини об объединенной Италии как Третьем Риме (хотя в целом теория пользовалась популярностью и сам Мадзини сейчас очень уважаем в Италии и в целом в Европе).

    4) наконец, напомню, что при Бенито Муссолини фашистскую Италию тоже - с его собственной подачи и авторства - называли Третьим Римом. Чем он закончил, напоминать не надо.

    хороший списочек третьих римов, в который нас пытаются запихнуть...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика