Список книг, рекомендованных для детей, рекомендованных с осторожностью и вредных для них

  • протоиерей Георгий Бирюков     22.11.2007 23:34

    Lucii. О Тургеневе и без нас позаботятся.
    "Мудрость русской классики" (газета "Сельская новь" 25 апреля 2007 г.)
    "В рамках районного конкурса "Обновление-2007" в Пригородной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер "Несостоявшееся счастье" - о женщинах в жизни И.С.Тургенева. Этот год у нас обозначен годом русского языка и литературного образования. Центральная библиотека организовала книжный марафон и любезно его предоставила Пригородной библиотеке, библиотекарь С.М. Суяричева добавила книги из своего фонда, и получилась замечательная книжная выставка "Мудрость и очарование русской классики".
    Книги в красивых переплетах, от лирики до исторического романа, чудесно смотрятся на полках книжной выставки.
    У И.С.Тургенева есть замечательные слова о русском языке: "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык. Не будь тебя, как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу". В июне этого года произведению, из которого взяты эти слова, исполняется 125 лет.
    Над плакатом о русском языке горят свечи, ниже стоит журнальный столик, на столике 4 портрета: И.С. Тургенев и его женщины. Перед каждой фотографией также горят свечи. По бокам от столика сидят по три участницы в длинных платьях в стиле 18 века. Девушки-участницы попарно выходят к столику, кладут розу к портрету женщины, об отношениях которой с Тургеневым они рассказывают. Как только заканчивают рассказ, у портрета гасится свеча. В конце мероприятия девушка возлагает розы к портрету И.С. Тургенева.
    Вечер получился увлекательным, кто-то слушал, затаив дыхание, кто-то прослезился. А кто-то попросил почитать литературу о И.С. Тургеневе.
    Т.Тюкалова,
    И.Венцкевич,
    читатели библиотеки."
    Текст заметки приведён дословно, без искажений и комментариев. Фотографии девушек-старшеклассниц, участников вечера, увы, приложить к сообщению невозможно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика