Российская академия образования вопреки закону не допускает разнообразия мировоззренческих подходов в современной школе

  • Рогозянский     22.11.2007 10:44

    Социализацию земную и в Царствии Божием незачем даже противопоставлять друг другу. Общественное сегодня работает так из рук вон плохо и против себя, что как раз поручить ребенка общественным механизмам означает убить его для общества. Наоборот, дети, выросшие в семьях, а не в школе и подворотне, будут более "общественны" - конструктивны в любых отношениях. Как пишет М. Яблоков: "лучшие воины, лучшие врачи" и т. д. Надо просто перестать обманываться, как следует разглядеть эту новую закономерность мира постмодерна, когда общественное переворачивается в антиобщественное и работает на деструкцию, разрушение.
    В противном случае, сначала переоцениваем свои силы: дескать, если семья нормальная, то ничего не повредит. А потом унываем и сдаемся, потому как незаметно вышло, что школьная повестка, среда одновозрастного общения, прочно доминирует над повесткой и средою домашними. И больше уже невозможно ничего менять и решать, потому как дело сделано. Приходится вяло плестись за тем, чем там окажутся заражены и увлечены взрослеющие дитяти.
    Последнее приходится наблюдать постоянно - своеобразный "тяни-толкай" между родителями и детьми. Вот мальчик начал заявлять свои права, хамить родителям, претендовать на длинные вечерние прогулки и пр. Те крепятся. Вот чуток погодя сынок отвоевал, откусил от родительских запретов там, сям, и родители ничего не могут с этим поделать. А вот та же семья через 2 или 3 года, где то же дитятя додавило-таки своих "предков" и расставило все по местам, как и хотелось вначале. Или девочка: в 11 стала просить вещи, ярче обычного, в 12 чуток подразделась, в 13 подразделась ещё, в 14 матери в голову уже не придет покупать что-нибудь скромное-строгое, потому как драгоценная доченька швырнет это ей в лицо, с истерикой - я не старуха, дескать, носи сама! Все это православные семьи. Откуда? Ясно, из школы. В знакомой семье девочка учится на дому, почти отучилась - не поверите, в церкви мамашам с младенцами от нее нет отбоя. Таскает по очереди всех карапузов, ждет, не дождется, когда у самой будут дети.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика