Чего нам ждать от Ватикана?

  • филоортодокс     21.11.2007 16:31

    рефрматоры продавливают замену церковнославянского языка, который устраивает большую часть верующих . А в то же время никто на прошедшей коференции не поднял вопроса об унификации церковного пения и приведения его к каноническому -знаменному , византийскому , молитвенному.
    Т.н. "партесное" пение, преобладающее в современных церквях построено по законам музыки, а не церковного Устава. Богослужебный текст подчинен здесь общемузыкальным правилам . Это обмирщает службу , усложняет "настройку " на молитвенный дух. В некоторых церквах вообще поют оперные артисты и заливают такие трели , что оторопь берет , некоторые прихожане чуть не хлопают после особенно удачной "арии"....
    Это очень печально . А когда попадаешь в монастырь или в греческую церковь и слышишь чудесное молитвенное пение без современных "выворотов" душа сама молится .
    Используя данную Богом архиереям власть нужно не соревноваться , кто лучший друг папе римскому , а вернуть в приказном порядке знаменный распев в наше богослужение . Уверен , многие не понимая всех слов , уловят вечный молитвенный дух , которым пронизано это пение . В греческой церкви , не понимая ни слова, можно легко провести всю службу , за счет этого молитвенного духа.
    Что думаете по поводу возврата к знаменному распеву , братия?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика