Три источника и три составных части русского национализма

  • Анатолий Степанов     20.11.2007 19:23

    Благодарю за отклик. Перечитал еще раз эту свою старую статью.
    Статья писалась в конце 2002 - начале 2003 года, с тех пор много воды утекло. Мне довелось принять участие в разного рода патриотических политических проектах, я получил печальный опыт участия в воссоздании Союза русского народа, который и мог бы стать полноценной русской националистической организацией. Мог бы, но не стал... Но от написанного я не отрекаюсь, ибо такова природа подлинного русского национализма. И идеология русского национализма всегда будет основана на триаде Православие-Самодержавие-Народность в той или иной ее вариации.

    Вы правы языческо-революционные настроения в русском национализме за прошедшие 5-6 лет усилились многократно, и это не может не тревожить всякого идейного русского националиста. Современное состояние русского национализма отражает тот духовно-нравственный кризис, в котором пребывает русский народ. Мы до сих пор стоим на исторической развилке. Путинская стабилизация весьма хрупка и противоречива.

    Замысел статьи и состоял в том, чтобы напомнить тем политикам, которые пытались оседлать русский национализм (тогда начиналась "Родина" и другие проекты) о природе русского национализма. Однако статья прошла незамеченной. Может потому, что не очень внятно написана, а может потому, что тогда было не подходящее время для дискуссий на эту тему.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика