Помолимся "папочке"

  • протоиерей Георгий Бирюков     17.11.2007 21:56

    Вечер со свечёй распространён в скаутских организациях. В терминологии ОРЮР существует даже такое название мероприятия - "Свечка". Молодёжи, подросткам, конечно, нравится. У польских харцеров встречал такой вариант: свеча передаётся в кругу из рук в руки, каждый держащий её произносит своеобразную молитву, вспоминает события прошедшего дня, что совершил хорошего, либо плохого. Это вечером, в палаточном лагере, перед отбоем. Обряд, естественно, производит на детей определённое впечатление. Подменять им богослужения, впрочем, скауты не дерзают.
    Публичную исповедь по очереди встречал у лютеран. Видимо, существует и у отколовшихся от них сект. Самый сильный элемент довольно скучного лютеранского собрания без пастора (со старостой прихода) которое я созерцал. Но, как я понял, душевный трепет участники такой исповеди испытывают только в первый раз. Далее начинается молитва мытаря: как я счастлив, что я лютеранин, как я боюсь потерять веру.
    Митрополит Антоний Сурожский успешно применял молитву своими словами на внебогослужебных беседах. У него был исключительный дар, который совсем не обязательно присутствует у каждого "штатного" миссионера. Видимо, поэтому получается обезьяничание и фарс.
    Вспоминается история о священнике, вдохновенно читающем в неком московском храме после повседневного богослужения довольно яркую проповедь против абортов. И стоят перед ним, терпеливо слушая, всего лишь две прихожанки: одной семьдесят лет от роду, а другая на восьмом месяце беременности. Впечатление такое, что миссионеры немного заблудились. Им бы в другую аудиторию.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика