Изничтоженный русский народ

  • Алексей Филонов     17.11.2007 19:27

    Но мы, Алексей, кажется, до сих пор о Византии говорили, - зачем же переменять место действия? Люди - везде люди. Будучи русским, поверьте, и с русской историей в свою меру знаком.
    А вот о императоре Маврикии (+602), великом полководце, Вы очень уместно вспомнили. Этот государь - подлинная жемчужина Византийской монархии. Я думаю, и другим, кроме нас с Вами, будет интересно прочитать вот это:

    "Тем временем Фока вступил в столицу и принял императорскую власть. Спустя несколько дней он отдал приказ казнить своего предшественника вместе со всеми его сыновьями. Императорскую фамилию вывели на мол Евтропия в Халкидоне. Сперва на глазах у Маврикия отрубили головы пятерым его сыновьям, чтобы растерзать его сердце. Но Маврикий с философским равнодушием взирал на их несчастье и часто провозглашал: «Праведен Ты. Господи, и праведен суд Твой!» Нянюшка укрыла было самого младшего из сыновей, еще младенца, и на его место представила собственного своего ребенка, но Маврикий разоблачил ее обман, объявив, что несправедливо сокрытием этого сына оскорблять святость смерти других детей. Затем он и сам был обезглавлен. Трупы их были брошены в море (Симокатта: 8; II), а головы выставлены на Трибунальной площади и стояли там до тех пор, пока не сгнили. Петр, брат императора, и многие другие были убиты. Только о старшем сыне Маврикия, Феодосии, шла молва, что он спасся и нашел убежище в Персии ( Феофан: 595).

    Важным нововведением Маврикия было объявление греческого языка официальным языком империи (до этого им считался латинский) (Дашков: «Маврикий»)".

    Что касается Промысла Божия в отношении того, кто и как становился императором, я, с Вашего позволения, умолчу, дабы дерзостью ума своего не оскорбить того, что лежит за пределами моего ведения.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика