Последняя спецоперация президента Путина

  • Рогозянский-Турику     23.03.2006 14:41

    Ну, а закулиса-то как, простите?
    Напомню вопрос, от которого Вы уклонились. В споре с Григорьевым Вы настаиваете на борьбе с закулисой... С распространением православной литературы, произведением на свет Божий детей и т. п. все даже очень хорошо получается. Без всякой иронии, мы с Вами здесь понимаем друг друга - сам с печки слезаю время от времени, чтоб всем этим заняться.

    Но я задаю Вам прямой вопрос: 20 лет борьбы с закулисой: что сделано? За 20 лет, я так думаю, если чем-нибудь занимаешься, должны быть видны результаты. За 20 лет, если врач, можно много людей вылечить; если учитель - выучить, если садовник - деревьев хороших посадить. И уж конечно, если чего-то у тебя не выходит, за 20 лет можно успеть это понять. Так какой результат? Посчитайте хотя б для себя КПД своих политических усилий.

    Вот.

    Доказательство Вам на собственном Вашем опыте того, что политика - это химера. То есть жить в любом случае продолжаешь нормальными, человеческими вещами, но зачем-то нарочно путаешься, подводишь все под знаменатель какого-то отвлеченного принципа, почти что кликушеского. Не легче ли открыто окружающим сказать, что надо делать, чем создавать видимость титанической "борьбы с закулисой"? Или детей рожать теперь можем только в пику "закулисе"? Своего интереса в этом уже не находим?

    Ему, лукавому, и всем его присным при нынешних условиях только и остается единственную задачу решить: как нас заставить мыслить и действовать политически, конспирологически, партийно, оппозиционно, в "проектах", "концепциях". А уж из этого гарантия, что ничего доброго не получится. Не верите? А вы попробуйте с Душеновым и Назаровым, яркими представителями околоправославного "политизма", какое-нибудь дело сладить. Серьезное дело, не гастроли назаровские в Омске, а так, каждодневно, на год или два. Мой прогноз, 99 из 100: как выдающиеся теоретики политического возрождения России, очень скоро увязнете в различии оценок и схем, а после еще, глядишь, самыми непримиримыми противниками окажетесь. Примеров этому масса, в том же питерском СРН. Какие там жидомасоны, какая закулиса - все силы на борьбу со своими же! И это, по Вашему мнению, не потерянные, не заигравшиеся?

    Так действует политика. В этой истории я, кстати, "стояния за правду" Степанова не одобряю и считаю, что РЛ изначально утвердилась и стала известна потому, что действовала неполитически - в интересах развития патриотического сообщества, а не обслуживания какой-либо фракции. Сама среда на РЛ в значительной степени смысловая, а не политическая. То есть, конечно, политическое направление наряду с экономическим в современности преобладает, и без него сейчас никуда. Но выбор РЛ был в том, чтоб актуализировать иное и более принципиальное содержание того, что поверхностно воспринимается нами как "политические" события и процессы.
    А собственно политика, согласитесь, - это же самый банальный уровень восприятия себя и действительности. Если угодно, политика - это когда у каждого против другого фига в кармане. Как на Украине теперь. Вот где рай для "политиков"! Не то, что в Белоруссии, над которой смеются и недоумевают: что за народ такой, переворота нормального устроить не может?..
    А нету при нормальных условиях в стране никакой политики, окромя государственной. Нет партий, как не было их у нас до конца XIX в. Или Китай сейчас: плохо ли себя чувствует без всяких там "сдержек и противовесов", разделения ветвей власти, фракционности, состязания идейных программ и пр.? Предвижу, что возразите на это: раз прежний самодержавный монолит разрушен, приходится политическими средствами бороться за его восстановление. Отвечу Вам: упование не более серьезное, чем тезис об отмирании классовой борьбы по мере приближения к коммунизму.
    Самодержавие может рассыпаться и в российской истории рассыпалось в "политику". Из "политики" обратного перехода в самодержавие нет (если только, опять же, не исходить из марксистского тезиса о переходе количества в качество). Это система другого качественного уровня, другого человеческого уровня. Вот почему условием для воссоздания самодержавия и вообще налаживания любой более-менее конструктивной жизни, даже в тех рамках, каких позволяет нынешняя убогая власть, объективно является "другой человек". Иначе, в результате самой самоотверженной политической борьбы консерваторов и патриотов, получим декоративную, оперетточную монархию. И кое-кто, разные там Мамуты и Дерипаски, уже готовятся нам ее предоставить. В том случае, если не договорятся с мировой закулисой о гарантиях неприкосновенности для себя и своих капиталов, и придется задействовать оборонительный, условно "консервативный" вариант, заставив нас с вами заради красивого образа защищать их от транснационального рэкета.

    Суд вот в Нью-Йорке начался, слыхали? с "Русала" за какое-то плевое дело в Нигерии хотят слупить почти 3 млрд. Потому что не договорились пока и Дерипаска остается чужим на мировом уровне. Представляете масштаб? Это Вам не коробка из-под ксерокса... Понравится - сюда придут, тут у "Русала" есть много чего позначительнее. Кинут полсуммы - вот Вам и "оранжевая революция", и что угодно. А упрутся доморощенные, так хоть царя-батюшку, хоть фараона нам дуракам выдумают, только чтоб "патриотизм" зацвел враз махровым цветом. Но как при таком народе царю быть? Это же фикция, сплошная политическая видимость.

    Р. S. С критикой Вашей формального воцерковления соглашусь на все сто. Беда, да и только. В другой аудитории, там, где политику в сравнении с собой считают грязным делом, а утешаются историями про чудеса и поездками по старцам, пишу против разной "келейности да елейности". Простите.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика