Ловушка для епископа Диомида

  • Денис Красник     16.11.2007 02:42

    Владимиру Бирюкову

    Уважаемый Владимир. Искренне рад встретить на форме человека, с уважением относящегося к своему оппоненту. Позвольте мне прокомментировать некоторые Ваши слова.

    1. "Я вижу, что если наше священноначалие и идет на уступки инославным (между прочим, без уступок никакой конструктивный диалог не возможен)". Я все таки пока не понимаю для чего нужны эти уступки. И вообще для чего православным нужен этот конструктивный диалог? Ранее Вы написали "Сохраниять мир". В своем предыдущем посте я выразил свои сомнения на этот счет. Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос.

    2. "Мне вспоминается один эпизод из жития преподобного Антония Великого." Я сейчас читаю "Духовные беседы" прп. Макария Египетского (изд. Христианская жизнь, 2005). В начале книги приведено его жите. В нем пиводиться совершенно аналогичный эпизод. Вовсе не хочу Вас подловить, просто интересно мог ли этот случай произойти с обоими святыми. Проверьте, пожалуйста. У меня к сожалению нет жития Антония. Посмотрел на www.pravoslavie.ru. Там в кратком житии этот эпизод не упоминается.

    3. Вам, Денис, не кажется, что у них ревность не та, что была у свт. Николая Угодника, когда он ударил еретика Ария? ....... А из наших обличителей-ревнителей, прошу прощения, прет только гордыня."
    Отвечаю на Ваш вопрос.
    - Не кажется. Люди, которых я встречал были явно очень искренними. Насчет гордыни сказать не могу. На мой взгляд об этом очень трудно судить. Но так чтобы явно она пробивалась, такого среди "ревнителей" я не встречал. Иногда читаю заметки Душенова. Я абсолютно уверен, что это искренний человек. Читал кое-что Назарова. Слушал его выступления. Также не сомневаюсь в его искренности. Его проблема в том, что он слишком эмоционален. Критика его часто бывает некоррекна. Но мне кажется это не гордыня, а слабая психика. Внимательно читал обращение еп. Диомида. По тексту очень трудно сказать, есть там годыня или нет. Вообще все люди разные. Мне все таки кажется, что "ревнители" это не злобная секта. Это просто часть верующих, которых волнуют определенные проблемы. Не исключаю, что есть злонамеренные люди, пытающиеся направить энергию этих людей в деструктивное русло. И у них может получиться, если мы будем отмахиваться от "ревнителей" и от обсуждения проблем, которые "ревнителей" волнуют.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика