Ловушка для епископа Диомида

  • Денис Красник     16.11.2007 01:29

    Олегу К

    Спасибо, Олег. Мне очень понравился приведенный Вами пример. Мне тоже приходится учавствовать в таких собраниях. Конечно я выбираю п.3. Я так понял, что и Вы его тоже выбрали. Здесь мы с Вами в полном согласии.

    Конечно нам приходится взаимодействовать с людьми других вероисповеданий, и при всем желании мы не сможем этого избежать. Вы правы в том, что это взаимодействие было бы невозможно, если не было бы единых правил, которым все должны подчиняться. Повидимому об этих правилах Вы говорите как "каких-то общих (настолько общих насколько позволяет Православное вероучение) нравственных (не вероучительных) основах". Вы видимо имеете ввиду такие базовые вещи как "не убей", "не укради",и Вы абсолютно правы. Без этого нельзя.

    Такие правила уже есть. Это светские законы. Этим занимается светская власть. Ответственность за установление этих правил лежит на нас, мирянах.

    Поэтому я пока не понимаю зачем духовенству разных религий "Договориваться о каких-то общих (настолько общих насколько позволяет Православное вероучение) нравственных (не вероучительных) основах"? Что это даст? Ответьте, пожалуйста.

    Позвольте мне здесь выразть одно свое мнение. Не гневайтесь, пожалуйста, если я неправ. По моим наблюдениям этот саммит вызвал смущение среди части верующих. Ведь "ревнителей" не так мало. Еп. Диомид не стал бы писать свое обращение, если быне знал, что найдет сочувствие у многих людей.

    Я часто слушаю Радио Радонеж. Я помню еще до публикации "обращения" был прямой репортаж из храма Христа Спасителя с какого-то собрания в честь воссоединения с Зарубежной Церковью. Там было много мирян из зарубежья. Корреспондент РР стал брать у них интервью. Судя по голосам, такие интеллигентные старички. Подошел к первому.
    Задал вопрос в роде: "Вы рады воссоединению ......".
    Тот отвечает: "Все бы ничего, да вот экуменизм у Вас тут в Москве....".
    - "Какой экуменизм???".
    - "Да вот саммит...."

    Подошел кдругому. Тот ему сразу про экуменизм. Не стал дальше спрашивать, подошел к третьему. Та же история.

    Согласитесь напрашивается крамольный вопрос. Что больше мешало воссоединению с Зарубежной Церковью, саммит или обращение?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика