Ловушка для епископа Диомида

  • Денис Красник     15.11.2007 19:50

    Давиду

    Спасибо Давид. По всей видимости вы советуете мне вообще не задумываться об этих фактах. Не знаю почему Вы не хотите написать мне об этом простой одноложной фразой. Вероятно Вы думаете, что я как-то хочу вас подловить. Напрасно. Я правда хотел узнать Ваше мнение.

    Далее Вы высказываете следующую мысль:"НЕ ВСТРЕЧАЯСЬ и не ОБСУЖДАЯ общие проблемы, представители разных религий НЕ СМОГУТ найти точки соприкосновения в отношении того, как же им "в разум истины прийти"". Позвольте мне рассмотреть ее критически.

    Меня смущает, как представители разных религий смогут "в разум истины прийти". Ведь Истина всего одна. Под ней мы подразумеваем Бога и ничто иное. Некоторые ученые материалисты говорят о научной истине. При этом они имеют ввиду те законы, по которым протекают процессы в материальном мире. С нашей точки зрения это Божьи законы, то есть это тоже есть Бог. Так как же это может произойти?

    Попробую предложить свои возможные варианы ответа:

    1. Представители разных религий станут христианами, то есть познают истинного Бога Христа. (Звучит заманчиво)

    2. Представители разных религий (христиане в том числе) модифицируют каждый свое вероучение и сойдутся на некой общей истине, то есть на общем понимании бога.

    Больше вариантов я не вижу. Получается абсурд. Либо мои рассуждения ошибочны, либо не верна Ваша мысль. Прошу Вас найти эту ошибку. Возможно также, что Вы подразумевали нечто другое под словом истина. В этом случае прошу объяснить Ваше определение.

    Вы задали мне вопрос: "Ужели Вы думаете, что те представители РПЦ, которые участвовали в указанной встрече не знают, что такое экуменизм и каково отношение к нему Православной Церкви?". Затем Вы сами на него ответили. Но с Вашего позволения я тоже отвечу: "Я не знаком с представителями РПЦ на саммите. Я только один раз слушал лекцию Митрополита Кирилла в школе катехизации при Свято Даниловом монастыре. Об экуменизме и о своем отношении к нему он ничего не говорил. Таким образом я не имею ни малейшего понятия об отношении этих людей к экуменизму. С чужих слов (в том числе со слов еп. Диомида) я делать выводы отказываюсь." Вот мой ответ.

    Кстати на этих же курсах неоднократно читал лекции о. Петр Мещеринов из самого свято-Данилова монастыря. Он в частности озвучивал следующие мысли (слышал своими ушами):

    - контрацептивы использовать можно, если же какие-либо священники заставляют вас исповедовать это как грех, то не надо ходить к этим священникам

    - Платок женщинам в храме носить желательно, но не обязательно

    - Женщина может носить в храме брюки и совсем не обязательно юбку

    - Во время менструации женщинам в храм ходить можно, так как существуют надежные гигиенические средства

    Прошу Вас, Давид, и всех посетителей форума высказать свое мнение по поводу этих мыслей.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика