Ловушка для епископа Диомида

  • Денис Красник     15.11.2007 18:22

    Алексею Филонову

    Уважаемый Алексей. Уверяю Вас, что подозрения Ваши напрасны. Постараюсь их развеять.

    Прочитайте, пожалуйста, еще раз внимательно мой тект. Обратите внимание как он построен. Я начинаю отталкваться от некой мысли моего оппонента, которая кажется мне полностью или частично спорной. В данном конкретном случае это была мысль о том "Что мы не должны отгораживаться от мусульман и иудеев, и поэтому нам нужен "саммит" чтобы налаживать с ними контакты" (извините, не привожу точной цитаты чтобы быть кратким). Затем, используя отчасти ссылки на другие тексты и известные факты, отчасти формальную логику, я формулирую несколько возможных выводов из этой мысли.

    В данном случае выводы получились абсурдные. Я даже сам назвал их чушью. О чем это говорит? Это говорит о том, что либо исходная мысль неверна, либо мои рассуждения неправильны.

    Далее я сам не делаю никакого вывода, а прошу оппнента сделать вывод за меня. Возможно именно это вызывает у Вас подозрения. Объяснюсь. Как только я сделаю вывод, и если он не совпадет с выводом оппонента, высока вероятность эмоциональной реакции со стороны оппонента. Если такая реакция наступит, дискуссия сразу закончится. Оппонент захочет меня обличить и начнет выдавать лозунги и обвинения, такие как "ах ты ревнитель", или другой вариант "ах ты обновленец". Но это не беда. Самое главное, что прекратиться спокойный обмен мнеиями и мыслями, а для меня чужие мысли на вес золота. Мои то всегда при мне. А вот мысли других людей, особенно христиан, на мой взгляд могут быть очень полезны.

    Конечно, описанный выше гипотетический оппонент -это крайний случай. Я уверен, что Владимир, Олег и Игорь не таковы. Но к сожалению несколько месяцев назад у меня был подобный опыт на этом же форуме. Потому то я и выбрал такую форму дискуссии. Получилось очень интересно. Я даже сам не ожидал такого результата.

    Надеюсь я смог Вам все объяснить.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика