Кино о совести

  • протоиерей Георгий Бирюков     12.11.2007 21:33

    Видимо, следует различать христианство и светский гуманизм. В светском гуманизме встречаются вполне симпатичные идеи, но всё же они не являются евангельскими заповедями. Не нужно искать примеров исполнения евангельских заповедей там, где их вообще-то нет по первоначальному замыслу. При КПСС искали везде эксплуататоров и эксплуатируемых. В бандите и разбойнике Стеньке Разине видели борца за народное счастье. А сейчас мальчик кошку погладил - уже пример жизни во Христе.
    Христианского кинематографа в РФ пока нет. На Западе худо-бедно существует ("Страсти Христовы", "Бен-Гур", "Плащаница", "Деметрий и гладиаторы", "Камо грядеши" в голливудском и польском вариантах, "Десять заповедей", "Сотворение мира", "Библия"... несть числа экранизациям Библии, художественным фильмам и даже мультфильмам на христианские темы). В РФ христианского кино пока нет. Более-менее серьёзных фильмов на религиозную тему два - "Остров" и "Мусульманин". Серьёзных. (По второму кругу перемывать косточки "Острову" смысла нет). Фильм же "12", несмотря на то, что затрагивается вопрос совести, всё же произведение светского гуманистического искусства. Соответственно, проблему и ставит, и раскрывает с точки зрения светского гуманизма. Приобщает зрителей к идеалам и ценностям гуманизма.
    Русского кинематографа в РФ нет. В Польше, например, есть польский кинематограф. Есть Анджей Вайда, есть Кшистоф Занусси, есть Ежи Гофман. Фильмы Ежи Гофмана "Огнём и мечом", "Пан Володыёвский", "Потоп" - польские фильмы. Воспитывающие польских патриотов, польских националистов. Хорошо снятые, зрелищные... Русского же кинематографа нет. Есть советский, есть постсоветский, ещё какой-то... Русского нет.
    А на безрыбье - и рак рыба. Если лучшего нет, то что и спорить?
    P.S. Надеюсь, это описка автора: "Хорошо жить по христианскому закону, ещё лучше по совести..."

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика