Школьное образование: право или повинность?

  • С.А.     10.08.2006 15:37

    На мой взгляд, школа остается той редкой сферой деятельности государства, который до сих пор никем не оценивается. Берет верх романтика: "храм знаний", "путь в жизнь" и прочее. Нарекания если высказываются, то по адресу конкретных учителей, чиновников или программ, но не состояния образовательной системы в целом.
    Сравним: над солдатом срочной службы совершено надругательство - виновата вся армия, а не конкретные сослуживцы! И постепенно люди привыкли бойкотировать призыв и говорить: "Пускай сперва наведут порядок, уберут "дедовщину", а после мы отдадим своих детей".
    В школе происходят не менее тяжелые вещи. Даже более тяжелые, если учесть возраст и продолжительность обучения. Только по недоразумению и умышленному вдабливанию в голову восторженных штампов у нас до сих пор нет широкого движения бойкота общеобразовательной школы. А между прочим давно следовало бы сказать: "Сначала вы порядок наведите, сделайте так, чтоб школа была похожа на школу, а после требуйте исполнения повинности". Может, тогда наверху зачесались бы. В противном случае все разговоры про то, что школа должна заниматься не только уроками, но и воспитанием, поддерживать внутри человеческую обстановку, повисают в воздухе. Кому охота силы тратить? Отбарабанил "часы" и кому какое дело, что кругом творится? легальный притон для малолетних.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика