Церковь и революционные события февраля 1917 года

  • Экономист     07.11.2007 16:13

    Уважаемый Александр,

    "Православная Церковь была униженна и ослабленна: ликвидированна каноническая форма ее управления (патриархат), изъятием церковных земель подорванно благосостояние духовенства и возможности церковной благотворительности, резко сокращенно количество монастырей..." (митр. Иоанн (Снычев), Русская симфония).

    Часто говорят о необходимости церковной благотворительности. Мне это не понятно. Ведь церковь создана не для ведения хозяйственной деятельности. Т.е. она может благотворить из пожертвований.

    Допустим, церковь завела хозяйственное дело (бизнес). Тогда она должна быть на равных условиях с остальными хозяйствующими единицами. Справедливая цена в условиях совершенной конкуренции складывается из издержек на оплату труда и основной капитал. Из чего благотворить?
    "Зарплату наемничу" удерживать или губить дело, истощая основной капитал? Ну допустим, монахам не нужна такая ЗП как мирским, и эту разницу можно было бы благотворить. Ан нет. Сегодня стоимость рабочей силы у монаха будет едва ли ниже чем у мирянина. Она складывается из затрат на питание и проживание в монастыре. Полноценное питание монаха сегодня едва ли ниже чем у мирянина. О проживании и говорить не приходится, если монах живет в историческом монастыре. Ссюда надо бы включить кроме дорогой коммуналки (это ж не массовая застройка) затраты на реставрацию и поддержание построек, налоги на недвижимость и землю.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика