150 лет со дня рождения Государыни Императрицы Александры Федоровны

  • Cristian Aguirre Araya     12.06.2022 21:46

    "Александра Федоровна принадлежала по происхождению к знатнейшему кругу Европы. Ее бабушка (Виктория), дядя (Эдуард VII) и двоюродный брат (Георг V) были королями Англии, другой кузен (Вильгельм II) был императором Германской империи, племянница Виктория-Евхения, жена короля Альфонсо XIII - королевы Испании. Но, несмотря на все это, у Александры Федоровны не было династического тщеславия».
    (... )
    Последняя Царица — прекрасный пример того, как человек, не имевший в Православии ни капли «чисто русской крови», приобрел все основные черты русскости, отличавшие русский архетип более тысячи лет. Его отличительной чертой является его полное и безоговорочное посвящение Вере, высшей мерой которой всегда была человеческая жизнь».

    Изучив его генеалогическое древо на FamilySearch, я обнаружил, что среди его предков есть король Испании Альфонсо X «Эль Сабио», который является потомком киевской принцессы Ольги.

    Оказывается, святая Ольга Киевская и святая императрица Александра Федоровна связаны родственными узами. Первый в начале Российской империи, а второй в ее конце. Их земные жизни разделяют почти тысячу лет или десять столетий.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика