Священномученик Андрей Косовский

  • Зазимко Татьяна     12.01.2021 20:22

    Косовский Андрей Иудович - родной брат Косовского Петра Иудовича, моего прадеда. Петр и его младший брат Андрей - потомственные священники. Их отец Иуда Косовский был священником в с. Обиточном (г.Ногайск), Приморск, Андрей сначала учился в училище, потом в семинарии. Он был еще и учителем в церковно-приходской школе. В 1916г был награжден наперстным крестом.
    Петр Косовский в 1889г поступил, а в 1895 году закончил с отличием Таврическую духовную семинарию и был назначен на должность псаломщика в Успенскую церковь в местечке Большой Токмак Бердянского уезда. В 1902 г был рукоположен в священники Николаевской церкви с.Зуя Симферопольского уезда, а в 1909 был переведен в Успенскую церковь Ногайская, где и служил до 1938 года, когда церковь была взорвана. Он был брошен в сарай, вскоре заболел и умер. Его жену звали Дракина Елена Алексеевна (купеческая дочь). В браке у них родилось три дочери: Евгения, Нина и Галина.
    В Ногайске служил, только в другой церкви и отец Андрея и Петра Иуда Косовский. Он умер в 1889 году. Его жену звали Александра.
    Также у Петра и Андрея была младшая сестра Анастасия. В 1902г закончила Таврическое женское епархиальное училище и получила аттестат со званием домашней учительницы. Еще был священник Владимир Косовский, который, возможно, был братом Иуды Косовского и умер молодым в один год с Иудой. Служил в Старом Крыму.
    Сохранились семейные фотографии того времени. Хотелось бы найти родственников своих предков.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика