Возвращая в строй Героев, необходимо прежде отделить зёрна от плевел

  • Илья Антонов     16.01.2014 21:10

    Однажды, очень давно, я прочитал высказывание одного путешественника XII в. о русских людях. Он говорил, что русичи очень красивые, статные. Отмечал их чистоплотность, гостеприимство. Но выразил недоумение по поводу одной черты, присущей русичам: они ненавидят друг друга.
    Прошло уже более 8 веков, а русские так и не научились любить друг друга, свою страну и свою историю. Эта ненависть чувствуется и в вашем диалоге, господин Алекаев, с вашим оппонентом, хотя вы и употребляете слово «уважаемый».
    В споре должна рождаться истина. Но в данном случае спор не ради истины, она никому не нужна, а ради того, чтобы каждому доказать свою правоту. А это просто гордыня.
    Ведь по существу и многоженец Иван Грозный, и тёмная личность Распутин, и романтики-декабристы, и жестокий Николай I, и большевики, и меньшевики, и западники, и славянофилы – это всё наши, родненькие. Мы не можем их любить, так давайте хотя бы помолчим, погорюем о них, об их заблудших душах, и помолимся за них… Все они хотели лучшей доли для России, но ошибались. Но ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но отказываться-то от них нельзя! Историю не переделать. Да, её можно переписать, но не надо этого. Пусть всё остаётся на своих местах, мы должны учиться у истории, но мы и этого не умеем. Сколько раз наступали на одни и те же грабли! И снова повторяем те же ошибки, делимся на красных и белых, на своих и чужих, когда мы все – свои. Значит, прав был тот неизвестный путешественник XII в., дав нам такую характеристику.
    А уже в наше время анекдот на эту же тему.
    Беседуют два грузина.
    - Ты новый дом построил?
    -Да.
    -И я построил. А Гизо живёт в маленькой квартире. Давай сложимся и купим ему новый дом.
    Беседуют два армянина.
    -У тебя новая машина? О!
    -Да.
    -И я купил себе новую. А Ашот ездит на старой. Давай сложимся и поможем ему купить новую?
    Беседуют два русских.
    -Ты сидел?
    -Сидел.
    -И я сидел. А сосед не сидел. Давай его посадим?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика