Возвращая в строй Героев, необходимо прежде отделить зёрна от плевел

  • nikol     26.12.2013 14:01

    Мы постоянно живём крайностями. И так же воспринимаем свою историю. Как в анекдоте: сначала враг, враг, враг, а потом раз - и народный депутат.
    Хватит, наверное. Давайте уже взвешенно подходить к своей истории.
    Вот и с декабристами так же: были герои, сейчас будем делать их врагами? Нигде в других странах нет такого хамелеонства, они уважают свою историю, какой бы она ни была. Не уничтожают памятники. Не очерняют людей. Что было - то было. Надо учиться у истории, а не переписывать её бесконечно.
    Я бывал в Кургане и знаю, что жители этого города с очень большим уважением относятся к ссыльным декабристам, которые жили здесь. Ценят их за тот вклад, который они сделали для их края: лечили (причём многие бесплатно) горожан, занимались просвещением, организовывали музыкальные вечера, школы для детей, разводили сады, чего никогда не было в тех краях.
    А что касается их антигосударственной деятельности, то ведь она была не для их личной выгоды, многие из декабристов имели весьма высокий социальный статус и материальное благополучие. Лично им ничего не было нужно. Возможно, они ошибались в своих действиях, но за это расплатились сполна.
    А то мы сейчас поставим этих благородных людей на один уровень с партийной тупоголовой советской "элитой".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика