Святой мученик Трифон

  • Александр Алекаев     15.02.2013 06:52

    Расскажу короткую историю, как мне помог св. Трифон. Несколько лет назад я занимался установкой иконостаса в Спасо-Преображенском храме села Заборово на границе Рязанской и Липецкой областей. В этом храме упокоились генералы Михаил и Дмитрий Скобелевы (отец и сын), причём - первый в приделе Михаила Архангела, второй - Димитрия Ростовского. Нужно было делать очередной взнос, а денег категорически не хватало. Делать нечего - решил обратиться за помощью к одному своему благочестивому товарищу - Александру. По стечению обстоятельств офис его находился на Трифоновской улице. Страсть как не люблю просить, но нужда заставила и с тяжёлым сердцем, отложив все дела, поехал...
    Разговор шёл о довольно значительной сумме. Приезжаю - он меня встречает радостный. Выслушал, что прошу деньги на богоугодное дело, пообещал оказать помощь, а потом и говорит: "Пойдём к нашему общему приятелю Давиду (они работали вместе) - может тоже пожертвует".
    Приходим к Давиду. Он выслушал меня (мол жертвуем ради Христа и памяти доблестного генерала Скобелева) и говорит: "Ты меня сподвигнул на дело, о котором я думал, пойдём через дорогу помолимся св.мч.Трифону." Я ему в ответ: "Куда и зачем?"
    Он отвечает: "Тут храм рядом".
    Думаю: столько лет ездил по Трифоновской улице и не знал, что здесь есть храм. "Ну, - говорю, - пошли".
    Переходим дорогу, проходим через высокий кустарник, и вдруг в центре Москвы открывается небольшая полянка, а в центре - дивный старинный храм. Зашли, не торопясь помолились св.Трифону, поставили свечи, я купил себе на память небольшую иконку святого.
    А когда вернулись в офис, Давид и говорит, что давно собирался пожертвовать на храм, который начали восстанавливать напротив, но помолившись решил дать на храм и на иконостас Скобелеву. Тут в кабинет заходит их сослуживец Сергей с бумагами на подпись, а они (Давид и Александр) ему полушутя: что-то ты, друг наш, давно не помогал Церкви православной и русскому воинству, но раз зашёл в такую минуту, а у нас идёт об этом разговор, с тебя благотворительный взнос», и называют приличную сумму. Тот пожал плечами, мол делать нечего, и согласился с условием, что отдаст через неделю.
    После всего, выхожу на Трифоновскую: чудо-чудное, приехал за одним, причём не очевидно, чтобы не отказали, а получил в три раза больше. Эта помощь была как нельзя кстати. Вскоре иконостас был готов и передан настоятелю о. Сергию. С тех пор каждое утро молюсь св. мч. Трифону и поминаю добрых товарищей, которые помогли мне по его молитвам.
    Св. мучиниче Трифоне моли Бога о р.Б. Александре, Давиде, Сергие и Александре!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика