Марат Мусин: "Сегодня в повестке дня остается один вопрос - вопрос о смене власти"

  • Николай Дашков     03.01.2013 09:32

    Тэээк-съ....
    Всё ясно: альтернативных программ не предлагаем, а просто "вся власть советам!!!" По голословному предлогу, что дескать цель теперь политическая смена власти, а не применение иного экономического плана.
    А дело в том, что реального альтернативного плана не имеется.
    Надо понимать, что в экспортной торговле продаются те товары, которые востребованы иностранными покупателями. Если зарубежные покупатели хотят покупать в России преимущественно сырьё - то придется экспортировать сырьё, а не холодильники российского производства.
    Предельно наивно (или цинично, выбирайте сами) предлагать согражданам версию как якобы у России имеется реальный выбор - что экспортировать. Можно конечно возродить рабовладельческую систему ГУЛаг-а и пытаться продавать за бесценок дорогостоящие товары группы "Б", при условии, что их себестоимость понижена рабским трудом зэков. Так делают сегодня КНР, КНДР. нищая и голодающая Куба. Но тогда наш народ должен будет жить, как в Тынде (БАМ) или как в КНДР.
    До большевиков Россия получала в среднем 20% прибыль на внешнеторговых операциях, в твердой валюте, и 95% русского экспорта имело высокое содержание труда, было обработанным сырьём, полуфабрикатами и состояло из возобновляемых ресурсов (сливочное масло). Но главный доход русской экономики был на внутреннем русском рынке.
    Большевики уничтожили ту экономику "до основанья" еще в 1918 году. По признанию самой БСЭ промышленность Советской России в период военного коммунизма и сразу после упала на 85% (так!) а сельское хозяйство - на 50% по сравнению с царскай Россией. Первые пятилетки сталинской индустриализации были восстановлением разрушенного тем же Сталиным со товарищи промышленного производства 1916 года. Что сделала коллективизация с российским аграрным сектором напоминать нет надобности.
    Россию выбили из международной экономики еще в 1918 году, в пользу гл. образом США.
    Сегодня Россия вынуждена снова завоевывать себе место под солнцем на международном рынке, и будьте уверены, что США помогать России превратиться из потребителя в конкурента не собираются. Россию сегодня глухо блокируют от доступа к рынкам экспорта товаров. Может участие в ВТО поможет пробить эту пробку - время покажет.
    Наоборот. именно такие горе-экономисты как этот Марат, с его призывами к политической революции как раз льют воду на мельницу США своей демагогией. Именно америке как воздух необходима политическая дестабилизация России. Разве это не очевидно?!
    К сожалению, пока что Россия не может серьезно конкурировать группами "А" и "Б" на реальных рынках (Третий мир, Африка - не настоящие рынки для нас: покупают в долг, а потом выжимают списание этого долга, т.е. "покупают" за бесплатно). Россия не производит томографов, да их никто у нас не купит - этот поезд давно ушел.
    Надеятся надо на инновации и на уникальные изобретения. Но и это не даст существенного изменения ВВП. Кстати - 70% ВВП штата Калифорния (где Кремниевая долина) не высокие технологии - а сельхозпродукты.
    В будущем надо понижать зависимость нашей экономики вообще от внешней торговли, развивать внутренний рынок для национальных производителей и охранять права и выгоду национальных потребителей.
    А что мы в таком варианте будем экспортировать - не важно.
    В 1910-м году П.А. Столыпин требовал для России 20 лет спокойствия. Те кто сегодня требуют смены власти - вообще соображают, кому от собственно помогают своими призывами к дестабилизации России?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика