Россия на распутье: с Путиным налево пойдешь – ленинцем станешь, с Медведевым направо – в извращенца превратишься

  • Николай Дашков     18.12.2012 04:31

    А. Клыкову:
    Оставим утопизм. Сколько ни цитировать обличения бюрократии от Л.А. Тихомирова, верховной власти не обойтись без посредников, которым делегируются исполнительные обязанности – это аксиоматично, как для монархии так и для республики. Бюрократия необходима и неизбежна.
    Без бюрократии не обойтись. Если общество строится на принципах нравственности и компетентности – т.е. на аристократизме, то и бюрократия будет аристократичной и всё будет (более или менее) в порядке. В царской России на 100 бюрократов было вероятно 90 честных и компетентных, а 10 не так себе. В СССР, и по преемству в пост-советской России, это соотношение повернуто на 180 градусов – на 100 бюрократов только 10 можно признать действительно адекватными, а 90 – советскими.
    Наша проблема (действительно гибельная) не в бюрократии, как структуре, а в безнравственности нашего общества, частью которого является и наша бюрократия.
    То есть, мы возвращаемся снова к моему основному тезису: надо облагораживать общество, а не фантазировать о ломке (в который раз!) структур, которые по практическим причинам (*как структуры*) необходимы. Надо не упразднять "бюрократию" на что намекал 130 лет тому назад ЛАТ, а чистить её авгиевы стойла. Надо менять *содержимое* управляющих структур.
    И здесь возникает проблема – нового по качеству содержимого у нас не имеется – наши предки пошли не за Колчаком и Врангелем, а за Троцким и Землячкой – и собственными руками истребили свою национальную аристократию, для того, чтобы расчистить место иноверному правящему классу. А потом потомки этого колонизаторского иноверного, чуждого России класса решили – эмигрировать... и брошенные, мы остались ни с чем: своих перерезали и изгнали, иноверцы нас бросили...
    Остается только смиренно терпеть и таким образом искупать окаянство наших предков.
    А Тихомировым не увлекайтесь – в бытность свою народовольцем, ЛАТ был именно автором текста "смертного приговора" Царю-Освободителю Александру Второму. И родимые пятна революционного народничества заметны у ЛАТ даже в его самых консервативных позднейших сочинениях. Революционерство – болезнь неизлечимая, как алкоголизм. Так и с ЛАТ.
    Его политические классификации ("абсолютизм" и т.п.) и тенденции к утопизму продолжали отражать народовольческое революционерство его молодости.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика