Совместная служба с англиканами в Санкт-Петербурге

  • Валерий З.     28.11.2012 08:38

    Дионисию СПб.

    1) "Поэтому сегодня ссылки на начало 20-го века совершенно не состоятельны (я думаю Вы и сами это прекрасно понимаете)". Действительно? Как раз в точку. Это история Церкви, это прецедент, на основании которого вы уже идёте против Церкви. Некогда и послы св. Владимира в Константинополе, будучи язычниками, были допущены к слушанию всей Литургии, что послужило к великой пользе целой России.А может и вообще к её существованию. Без этого мы бы с вами, возможно, сейчас были бы ревностные миряне, борющиеся за чистоту... протестантизма :)))). Это тоже не пример?
    2) "Если же некие англикане не разделяют мнения своего синода, то почему они до сих пор англикане?" Вы недовольны нашим священноначалием и до сих пор в Православной вере. Но я вас понимаю: "...ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем"(Римл, 8:38,39). А у них нет ощущения истинности вероисповедания. Почему бы им не поощущать себя в Православное вере? Приведёт это к чему-то или нет, другой вопрос. В начале XX в. не привело. Это в ущерб Православию? Отнюдь. Это в ущерб тем англиканам. А если сомнение, так сразу менять конфессию - ну это не мудро, смешно.
    3) "С такой логикой их и до Причастия уже допускать можно, а то будет "не по любви". Такое в истории Церкви безнаказанно проходило? Если бы... Это уже совсем другая история.
    4) "Зачем проводить Литургию на английском языке в русском храме? В Англии есть православные приходы разве это не возможно сделать там?" Затем же, что и проводили в начале XX в. Русское гостеприимство. Это живое общение двух мировоззрений, двух культур и традиций. К тому же, вы действительно считаете, что у них нам нечему поучититься? В деле благотворительности и социального служения другие христианские конфессии далеко прошли. Их как раз-таки сильно накренило в эту сторону, что, в свою очередь, прирастило больше к земному и отдалило от духовности. Это всегда было, не совсем понимаю ваше недоумение. У вас есть смущение, у меня нет. Будем об этом спорить, что ли?
    5) "Данное экуменическое действие не есть какой-то случай или недоразумение – это СИСТЕМА и мы, православные миряне и не только миряне, обязаны этому противостоять – это наш долг, наша обязанность перед Матерью Церковью."
    Не спешите клеить ярлыки. Вы не боитесь противопоставить себя той самой Матери-Церкви? Позвольте напомнить слова архим. Рафаила Карелина:
    "Экуменическая молитва это не индивидуальная и не параллельная молитва, а общая, где молитвы представителей различных конфессий слиты воедино; для этого требуется специально сочиненный, компромиссный текст, что и практиковалось на экуменических съездах". Неужели вы с этим не согласны? Если согласны, то вы ничем не докажите, что в нашей Русской Православной Церкви это СИСТЕМА, да и вообще имеет ли место. И что, это не клевета? Это чистой воды собственые домыслы, смешанные с паникой всякого рода более чем сомнительными журнальчиками, которые придумывают авторов для своих статей, да ещё фамилии такие им пришивают, всё прям по чину. Уж простите, вот именно такие как вы и расшатывают корабль Церкви. Ни один раскольник не покинул Церковь не под благими лозунгами. А соблазнились их гордые сердца и неокрепшие умы именно от таких фразочек "это СИСТЕМА", "мы, православные миряне и не только миряне, обязаны этому противостоять", "соблюдение канонов и искоренение мiрского духа из Церкви". Кстати, ещё раз о соблюдении канонов. А знаете, что Церковь за всю историю своего существования отменяла старые и вводила новые каноны? Многие постановления Вселенских соборов противоречат Апостольским правилам, особенно по части присоединения еретиков и раскольников к Православной Церкви. Всё-то вы упорствуете с этими канонами. Я не понимаю, ну неужели вы так уверены в своей правоте? Прям хочется позавидовать, но не буду. Сколько пастырей Церкви призывало мирян не мудрстовать! Клевета гораздо хуже молчания, тем более по данному вопросу. Священный Синод молчит, а вы шумите. Вот это меня смущает, а вас наверно нет.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика