День с Часословом

  • Александр Алекаев     01.11.2012 21:49

    Мне давно хотелось по совету о. Андрея прожить один полный день по Часослову. Один раз (в прошлое Воскресенье), когда наш батюшка находился в отпуске, я практически реализовал эту задумку, но смазал всё в самом конце. Причём утром, встав довольно поздно, я казалось выспался, но непривычно пропустив Воскресную службу, ходил как неприкаянный, с какой-то пустотой в душе... И вдруг, как о спасательном круге я вспомнил о Часослове и о совете о.Андрея. Как же я был ему благодарен в тот момент – жизнь приобрела сразу же привычный смысл...
    Однако вернёмся к началу, поскольку на этот раз у меня всё получилось. Предстояла командировка в Санкт-Петербург и у меня в кармане был билет на ранний субботний "Сапсан", и я решил повторить попытку. Сев в поезд без четверти 7, по совету батюшки начал с чтения Утрени (шестопсалмие, песни Богоматери и славословия, плюс 1-й час). Кто-то скажет: "Ничего себе молитва в поезде! да ещё сидя!" Но как справедливо заметил один мой знакомый священник, молиться Богу можно в любой позе, даже лёжа, если нет другого варианта. Итак, поставив перед собой на откидной столик иконку Донской Богородицы, я продолжил дневной молитвенный круг. Где-то проезжая Тверь прочитал 3-й час и уже на подъезде к Питеру в районе 11 утра вычитал молитвы 6-го часа и Обедницу. Приехал, разместился, где-то около 15 часов наступило время 9-го часа и вечерних молитв. Перед сном по совету о. Андрея, я приступил к малому повечерью, и уже рано утром вычитал Воскресную полунощницу и таким образом замкнул суточный молитвенный круг. За время этой дневной молитвенной жизни по Часослову, мне пришлось постигать начальные основы составления службы, подбирая соответствующие тропари, кондаки и ипокои, молитвы …
    Пришлось как бы изучить Часослов изнутри, заглянув в его суть и заново открыть для своей души много полезного (душеспасительного, если хотите). Новенький девственно хрустящий Часослов стал мне как-то ближе, теперь буду брать его с собой во все поездки.. Ведь моя командировка в мирском плане прошла более чем успешно, за это время я всё успел, совсем не смотрел ТВ и ещё много успел почитать. Спаси тебя Господи, отец Андрей!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика