О надоевшем

  • Провинциал     06.06.2012 13:29

    Не могу согласиться со статьей, хотя и многое правильно.
    Ну, например, "ожидания" православных от избрания нового Патриарха. Избрания нынешнего Патриарха многие не хотели по известным вполне причинам: поощрение экуменизма, обновленцев. Да и сам ход "выборов" более напоминает президентскую кампанию. Были ль от мира выразители? Кто нас там представлял? Применение "технологий" у православных не в почёте. Ну да дело не в этом. Нас тревожат более не провокации (сатанистов, модернистов, обновленцев и пр.), а курс, которым будет двигаться наш церковный "Корабль".
    И если вспомнить не столь далёкую историю, то на подобные провокации верующие всегда реагировали весьма решительно и жёстко. За исключением, пожалуй, предреволюционных времён. Вспомните примеры из книг С.Нилуса.
    Да, если мы не будем жёстко реагировать на кощунства, то вскоре привыкнем к ним, а наши потомки сочтут это нормой. А ведь были канонизированы двое православных мучеников, убивших римского воина, полезшего уничтожить святой образ на стене храма. Вот вам и пример, и таких множество.
    А у нас православные (а может даже пгавославные - без единой -р) македонской фалангой выступают против "ревнителей" (р-р-ревнителей), "патр-р-риотов", "царебожников" и прочих "диомидовцев". А ведь Диомид был во многом прав, но не устоял в своей правде, дрогнул и... стал именем нарицательным.
    А к ним дисциплинированные "-исты" причисляют всех консерваторов, сторонников традиционного дореволюционного православия, часто весьма уважаемых подвижников веры и благочестия.
    Вот уже мы узнаём новое, оказывается, что"богоугодной" формой власти может быть любая, в т.ч и "демократическая". Правда, не уточняется, являются ли эти самые "демократы" православными. Про Помазанника также ничего не говорится, разве что это "веяние той эпохи".
    Короче, при всей правильности некоторых выводов (о тревоге, например, агрессивности) в статье чувствуется позыв к толерантности и гуманизму.
    А гуманизм во времена, когда восток и степь были источником великих бед и разорения не мог существовать в понятной нам форме. Да и сейчас мы, пожалуй, находимся среди не менее тревожных обстоятельств. Мне кажется, что мы отстоим на волосок от великих потрясений и бед, крови, и в этих условиях наша защита куда как оправдана. Только Господь нам поможет.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика