Практические вопросы о десятине

  • А. Клыков     20.05.2012 22:53

    Уважаемый Родион Нколаевич, Ваша категоричность оставляет желать большей образованности: Вы переворачиваете с ног на голову традиционные понятия о государстве и приходе и защищаете воровскую бюрократию, искренне (возможно) полагая. что защищаете государство и церковь.
    Примеры: Вы пишите: "Государство (как и Церковь) является самостоятельным субъектом, и не обязано ... отчитываться перед своими гражданами (прихожанами)..."
    Современное государство в эрэфии - согласно собственной конституции правит от имени народа, то есть - государство не самостоятельно с точки зрения права, но исполняет волю народа, следовательно, народу подотчётно.
    Это ложь, но конституционная. Государство эрэф - подотчётно совсем не народу. Самостоятельность государства - мечта бюрократа и Вы здесь её поддерживаете и развиваете.
    В 1905-м году Государь, как помазанник Божий был волен дать отчёт перед "обществом" или не давать его. Государство же такой волей не обладало тогда, не обладает и нынче.
    Итак. государство подотчётно Государю, как орудие в руке Его (монархия) или обществу, поскольку является только функцией от него (демократия), или воровской олигархии, как в эрэф.
    Вы пишите: "я буду задавать вопрос батюшке: «Вот кружечного сбора в этом месяце было 100 000 рублей, 20000 я вижу, потрачены на электричество и отопление, а где ещё 80000?» И что же, батюшка, настоятель, какой-нибудь маститый протоиерей, например, о. Димитрий Смирнов, будет должен мне давать отчёт в этом? Да это будет просто хамство с моей стороны..."
    Нет, не будет, поскольку вопрос Вы будете задавать не настоятелю, а бухгалтеру прихода или ктитору/старосте Вашей церкви. Этот же вопрос сможет задать ему и "маститый протоиерей", впрочем, если протоиерею захочется самому заняться бухгалтерией, то вопрос к нему.
    Взаимосвязь обратная - члены общины (община), а не настоятель, содержат храм, его проекты, благотворительность и образование при нём, отчисляют в епархию и платят з/п клиру. Так было в русской церкви до Петра I.
    Впрочем, сейчас и настоятель не имеет имущественных прав они у него изъяты и переданы в епархию, куда периодически вызывают "маститых протоиереев" для финансовой отчётности.
    Итак, мне представляется Ваше суждение очень и очень ложным. Было бы очень здорово, если бы нам с Вами на "РЛ" "какой-нибудь уважаемый батюшка" (или не батюшка) их популярно (или не очень) разъяснил.
    P.S. Мой духовник "маститый протоиерей" и совсем не модернист, когда я спросил его относительно десятины (лет 10 назад), благословил меня помогать деньгами ближним нуждающимся.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика