Ленский расстрел. Как это было?

  • Николай Дашков     08.05.2012 08:01

    Технология всегда одинакова.
    Собрать людей по любому поводу (например, "за честные выборы").
    Потом, спровоцировать столкновение митингующих с силовиками, чем кровавее, тем лучше. Для провокации не надо много людей, досаточно десяток агитаторов, внедренных в массу наивных, которых эти провокаторы используют, как политическое "пушечное мясо". Здесь еще один коварный расчет: чем больше очевидно мирных демонстрантов пострадает, тем чернее выглядит власть.
    Ну и конечно растиражировать весь такой эпизод как можно шире, особенно используя СМИ, дружественные революции. А потом еще создать мифы. "Марш миллионов оппозиции в Москве подавлен жестокостью ОМОНА".
    Так действовал Гапон в 1905, так было на Лене в 1912, так происходит в 2012.
    Так и было сделано на Лене - агитаторы рабочую массу взвинтили, а провокаторов стрельбы (их дело было потом исчезнуть) много не понадобилось.
    Действительно фирма Лензолото вела себя предельно безответственно и нарушала даже то незрелое законодательство о промышленном труде, которое во всем мире в 1912 году было еще в зачаточном состоянии. Однако рабочие на приисках зарабатывали в два раза больше, чем в Москве и СПб в те годы. Кроме этого, они имели право мыть золото для себя - удачливые зарабатывали так еще тысячи рублей в сезон. В этой связи и цены росли сильнее (локальная инфляция).
    А зарплаты рабочих 100 лет назад были например такие. Чернорабочий поденщик без квалификации на Волге зарабатывал в один день денег на 1 кг первоклассного русского сливочного масла - того, что за золото экспортировалось в Англию. В 1930-х, в городе Туле 1 кг сливочного масла на рынке продавался за 60 р -- месячная зарплата квалифицированного заводского рабочего. То есть по этой мерке, покупная способность рабочего после революции и НЭПа упала в 25 и более раз. А забастовка была государственным преступлением, и никакие комиссии сенатора Манухина и думца Керенского не допускались. Вот вам и рабоче-крестьянская власть...
    Против частного предприятия Лензолото еще можно было искать защиту; а кто мог защищать интересы рабочих в "рабоче-крестьянских" заводах?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика