Ленский расстрел. Как это было?

  • Провинциал     03.05.2012 13:07

    "К этому стоит добавить периодическое надувательство рабочих со стороны лиц администрации АО. Подспудно, в среде рабочих зрело недовольство, умело подогреваемое леворадикальными агитаторами," - это очень мягко сказано, уважаемый автор. Надувательство, издевательство и презрение к работникам - это реальный подход владельцев к "гойскому стаду".
    Нелишне напомнить, что когда прииск организовывался, то зарплаты были значительно выше. Когда же наладилось производство, алчные собственники начали бессовестную эксплуатацию работников. Вместо денег стали давать продукты из лавки, принадлежавшей им же, по значительно завышенным ценам, А многие приехали сюда уже семьями, с детишками. Основа любого недовольства - нужда. А жизнь на приисках стала невыносимой. Это факт. И как же "властями предпринимались меры по стабилизации обстановки"? Были ли восстановлены ЗАКОННЫЕ права работников? - Нет! Появилось ли нормальное снабжение продуктами и товарами первой необходимости? - Нет! В чём же хозяева пошли навстречу рабочим? - Да ни в чём! Ни зарплату не подняли, ни торговли свободной не сделали. Работники - как скот. Благодатная почва для революционеров.
    Вам это ничего не напоминает? - Также "подогрели" и всю Россию в 1917-м, умело воспользовавшись беззакониями и недовольством, и вздыбили до такой степени, что и уже не остановить было.
    А где же работа среди приисковиков по выявлению подстрекателей? А что было действительно сделано для того, чтобы нормализовать обстановку? Да, остановить бунт было необходимо, но это уже крайняя мера, вроде отрезания ноги, в которой без лечения развилось заражение крови.
    И бедный ротмистр пошёл на фронт, чтобы умереть там, ибо он, скорее всего, не смог бы понести в душе такое массовое убийство.
    Скажите, сможете ли вы поднять на бунт несколько тысяч людей одними подговорам и водкой? Людей, у многих из которых были семьи. Э, да их довести надо было до такого состояния!
    А кто был убит? Подстрекатели? Каторжники? Душегубы? - Нет! Простые рабочие и крестьяне, доведённые до отчаяния. И в чьих интересах? - Хозяев, олигархов, как сказали бы ныне.
    Понимаю, ситуация была отчаянная, но созрела не в миг, и была результатом алчности хозяев, в первую очередь. И всё потом положили на Царя. Это была репетиция, увы!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика