Проблемы исторической номинации Западной Руси

  • Николая Дашков     28.04.2012 07:27

    Надо признать, что сегодня украинское этническое самосознание является неоспоримой политической реальностью.

    Почему же идеологи украинизма так исключительно чувствительны и обидчивы на тему украинской этнической идентичности?

    Ответ простой. Сепаратная украинская идентичность не подтверждается никакими истинно научными доказательствами. Напротив – имеется огромное количество документов, охватывающих 1000 лет, в которых земля, ныне называетмая «Украиной» и ее народ называются – Россией и русскими.

    Название Россия – греческое, для страны с автонимом «Русь». Также как мы назывыаем Англией или Германией страны с автонимами England или Deutschland, так же иностранцы называли нашу страну – от Новгорода Великого до Тмутаракани и от Львова с Перемышлем до Ярославля – Россия (по гречески) или Ruthenia, Ruscia, Russia на латинском и производными от него топонимиками. В архивах Европы существуют географические карты 1507 года где нынешняя Западная Украина обозначена названием Russia.

    Титулы польских королей, владевших западной Россией, перечисляли эти земли как Россия или Ruthenia. В прикарпатских территориях Польского Королевства существовало Воеводство Русское. Название Украина или Украйна (т.е. окраина) применялось к южным (действительно окраинным) степям днепровского бассейна. Даже во время оккупации Западной Украины Польшей после Рижского договора (1920) сами поляки называли эту территорию Kresy а не Украина.

    Изобретение сепаратной «не-России» под именем «Украина» суть польский и австрийский геополитический расчленительный проект. Этот проект имеет конкретных авторов и распространителей, в том числе М.С. Грушевского, написавшего по заказу австрийских властей в конце 19 века лже-историю «Украины». Украинские сепаратисты так ненавидят «москалей» (польское обозначение) именно потому, что ощущают глубокую фальшивость своего положения. Ведь даже гимн Украины начинается той же фразой, что и гимн Польши («Ще не вмерла Украино» -- «Jeszcze Polska ne sginela» А герб Украины – ярославов трезубец -- принадлежит человеку, княжившему некогда в Великом Новгороде и основавшему города Юрьев в Прибалтике и Ярославль аж на русской реке Волге... А дочь сего Ярослава, королева Франции, числится в французской истории как «Анна русская».

    Первичная насильственная украинизация проводилась до 1914 года в австрийской «Ruthenia» (обратите внимание на название) а потом ленинским правительством в СССР (Н.К.Крупская была полькой по национальности) тем самым М.С. Грушевским, которого Ленин разместил в Киеве.

    В 1945-м году отделение Украины и Белоруссии от Исторической России было закреплено в ООН, когда УССР и БССР получили собственные места в Генеральной Ассамблее – атрибуты исключительно для суверенных государств (Тексас, Гавайи и Калифорния собственных делегаций в ООН не имеют...) Небось Сталин с Молотовым потирали ручки: облапошили буржуев, заполучили для СССР два лишних голоса в ООН!... Оказалось пролетариев еще раз надули.

    Итак, украинская (и белорусская) идентичности искусственны, синтетичны. Примерно то же сделано с сербами и хорватами, говорящими на одном и том же языке. У нас трагедия еще в том, что очевидно большинство великороссов уже убеждены, что украннцы и белорусы – отдельные, хотя и «братские» народы. А на самом деле это – единый, хотя и обманутый, навеки расчлененный народ.

    Думаете – невозможно сфабриковать целую народность? Но ведь советский народ удалось создать? И американский тоже. Так же создали "украинцев" и "белорусов". К сожалению, теперь уже навсегда. Вот только украинские националисты всегда будут трястись и обижаться из за неотменимой лживости своего этнического зачатия. Да ведь расчленители России не заботятся о благополучии «украинцев» и «белорусов» и о спокойствии украинских националистов -- им на этих обманутых людей по существу наплевать.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика