Стань русским!

  • Николай Дашков     12.01.2012 04:44

    Александру Ермолину:
    Я убежденный монархист. Но "клевать" Вас совершенно не собираюсь, т.к. считаю, что Вы совершенно правы в том, что политический строй, даже самый благородный и нравственный (каким является истинная монархия), сам по себе нас спасти не может.
    Для того, чтобы монархия была органичной народу, необходим достаточно высокий уровень политической нравственности в превалирующей части нашего общества. Этого уровня нам не достичь немедленно, а скорее всего он уже вообще для нас стал недоступен. Таким образом, наша 1000-летняя монархия теперь является идеалом, эталоном по которому мы можем (и даже обязаны) мерить наших современных политиков, правителей и претендентов на власть.
    Что же касается византийского образца, то в этом согласиться с Вами не могу. Большевики намеренно и сознательно подражали не византийцам, а якобинцам 1789-го и парижским коммунарам 1870-го. Это именно были те, кто впервые в истории человечества применил политику государственного террора, принудительной идеологии и официальной дехристианизации.
    Да и бесперспективно принуждать кого либо к какому либо верованию - таким образом не получается истинная, органичная вера, а просто создается зомбированное "население" т.е., как раз тот духовно потерянный социум, который нам оставили большевики.
    Итак, в остатке мы получаем только вариант долгого, терпеливого, миссионерского воспитания целых поколений - примером и усердием, а не принуждением - в духе нашей все еще сохранившейся чудом православной цивилизации. Иного способа не представляется. "Палочек выручалочек" в этой задаче просто не имеется.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика