Прихожане, захожане и верующие

  • Брат во Христе     24.11.2011 19:32

    Так как же стать православным по настоящему - по духу? Стремишься жить по заповедям, соблюдаешь посты, вычитываешь молитвослов, но не меняешься. Страсти как кипели внутри, так и кипят. Проходит несколько лет и твоя ревность (вера) начинает пробуксовывать. Незаметно для себя сбрасываешь обороты, потому что не видишь результата. Другая более страшная опасность современного православного христианина - внешняя ревность. "Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее." (Лука, 10: 40-42)
    Так что это за благая часть, которая не отнимется от Марии?
    Архимандрит Клеопа в слове "Ступени молитвы" говорит: Христос требует от нас молитвы «монологичной», то есть из одного-единственного слова, из одной-единственной мысли. Ты видел хананеянку? Она шла за Христом и выкрикивала всего несколько слов: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй меня!» и: «Сыне Давидов, помилуй меня!» (ср.: Мф. 15: 22). Но кричала изо всего сердца. Она не молилась много, она молилась одной только фразой, но говорила Ему из сердца, пока не вынудила Благость Божию сказать: «О, женщина! велика вера твоя!»(Мф. 15: 28).
    Святитель Феофан Затворник учит:
    «Средство к тому - краткая молитовка, непрестанно в мысли повторяющаяся: «Господи, помилуй»... Сидя, ходя, делая что или говоря, при всяком случае и во всякий момент, держите в мысли, что Господь близко, и взывайте к Нему из сердца: «Господи, помилуй»

    Сколько ни говорил со священниками о Иисусовой молитве, они в один голос - это молитва монашества. А апостол Павел завповедует непрестанно молиться всем.
    Так как же стать православным по настоящему - по духу?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика