"Идиот": интеллигент между Христом и истиной

  • Николай Дашков     10.11.2011 23:39

    Ответ Наталии Ру (и многим другим)

    В православной общественности (в Отечестве и в эмиграции) давно стало политкорректным винить "интеллигенцию" (и заодно дворянство) в революции. Очень постарался в этом пропагандист монархической (!) классовой ненависти Иван Солоневич (даже не православный агитатор.) Эта позиция ложна и вредна. Из интеллигнции вряд ли более 10% были профессионалтными революционерами. А те, кто реализовал революцию (Дыбенко с Крыленко, коммисары, матросы Балтфлота и красногвардейцы, Киров, Фрунзе, Джугашвили с Орджоникидзе) были как раз не из интеллигенции.

    Лозунг революции "грабь", призывы к разгрому помещиков и зажиточных крестьян, к буквальной охоте на офицеров и духовенство -- не ориентировались на интеллигенцию, а как раз на "простой народ". У нас с этим осознанием большая трудность, поскольку "простой народ" числится "Святой Русью" и "богоносцем". Когда это оказалось опровергнуто преступным делом, были придуманы другие виноватые -- кто угодно, но не "народ".

    Пугачевщина и воровство Смутного Времени вернулись в Россию, после столетий отсутствия, и то была не интеллигенция, а как раз массы. Правда, только часть народа оступилась -- другая часть героически боролась за спасение православной государственности. Но большая часть народа решила остаться в стороне от борьбы за Россию, не понимая, что бездействием предается Истина. За эту народную пассивность и моральное предательство народом своего Отечества все расплатились "по полной".

    Вредна же указанная позиция тем, что народ, отвергающий собственную национальную элиту и интеллигенцию -- получит чужую, которая будет действовать в интересах того народа, из которого она собственно родом. Так и произошло в СССР. А теперь эту же идейку снова подсунули русским, чтобы снова обмануть их, и на базе так привычной теперь классовой ненависти отвести русских от возрождения собственной национальной элиты. Дескать интеллигенция -- плохое, не "наше" нам не надо.Знакомо?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика