Сеятель разделений

  • Провинциал     26.10.2011 12:14

    Уважаемый батюшка! Не совсем понятен смысл некоторых ваших слов.

    "войти в каких-нибудь ревностных духовников, которые повелели бы, следуя некоему мнению, чтобы люди более не причащались у священников, так сказать, компромиссных."

    - Что вы понимаете под словом "компромиссных"? Компромисс с кем или с чем? Допустим ли такой компромисс с вашей точки зрения? Ревностные - это плохо? И если у людей есть сомнения по поводу "компромиссных", то что им мешает причаститься у ревностных?
    По-моему это нормально, когда верующие выбирают себе приход, выбирают духовника. Про духовного отца не говорю - ныне это едва ли возможно. Я, например, к "компромиссному" типа Кочеткова или Митрофанова не пойду. Не пойду и к тем, кто устроил кощунственную выставку в храме. Это - сектанство? Мне кажется, это те, кто нарушают Традицию, каноны и не признают догматов ПЦ и есть сектанты.
    А разномыслие в известных пределах возможно. Но в пределах.
    Далее.

    "раскол по причинам недостойности, чипов, мнений, власти, по причинам медицинским, фанатизма, пенсий, канонического послушания, по каким угодно причинам."

    - Это разве раскол? Всегда считалось расколом, когда каноны и Традиция попирались определённой группой.
    А вы можете дать правильное толкование всех перечисленных вами вопросов? Вот, это - правильно. Все единомысленно принимаем это.
    Если можете, то, пожалуйста, изложите ваше видение животрепещущих вопросов. Только как быть, если вдруг видение этих вопросов уважаемыми старцами, духовными людьми разойдутся с вашим?
    Не потому ли у нас отсутствие единства во многих вопросах, что священноначалие часто молчит, а излагают своё видение не старцы, а, скорее, чиновники. Излагают, исходя из соображений "симфонии" с иудействующими властями, олигархами.
    Мы что, стадо безгласное? Если завтра наши архипастыри "благословят" отказаться от церковнославянского языка, от календаря, призовут причащаться с католиками и протестантами "из одной чаши", мы ради единства должны будем молча всё проглотить?
    "Не мир принёс Я вам, но меч!"
    Думаю, что разногласия между верующими неизбежны, как неизбежно отпадение многих пастырей и верующих от Православия. Это нам провозвестили св. апостолы и сам Христос.
    Критерием истины для нас могут являться Евангелие, каноны, догматы и заповеданное Свв. Отцами Предание. Те, кто нарушают их - те и раскольники. Если же это священники, то невозможно от них причащаться.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика