Фильм "Раскол". Первые впечатления

  • Ксения*******     17.09.2011 14:07

    Фильм понравился. Создателям фильма удалось передать всю трагедию раскола, несмотря на некоторые огрехи. Вызывает уважение и то, как создатели фильма потрудились над костюмами героев, речью, как представлены архитектурные ансамбли, интерьеры и экстерьеры, русские пейзажи. Про фильм скажу словами русского классика: «Там русский дух... там Русью пахнет!»
    Про события XVII века, впрочем это касается всех времен, хочется сказать, что никогда и ничего нельзя насильно насаждать. Непременно нужно учиться у других народов всему хорошему и полезному, умело отделяя зерна от плевел. Перенимать знания и опыт, которые окажутся полезными в наших условиях, а не слепо подражать Западу или Востоку. Например, перенимая из восточной кухни такое блюдо как «плов» совсем не обязательно становиться мусульманами и изменять язык.
    Неумение отделять саму суть нашей Православной веры от её обрядовой стороны, проявляется по сей день. Иисус Христос сказал: «Да любите друг друга… Носите бремена друг друга».
    Строим «Сколково», а народ в нищете пребывает. Кому нужна такая модернизация, если честным добросовестным профессионалам негде работать и не у всех есть возможность выехать за границу. Большинство промышленных предприятий разграблено и стоят они в запустении. По - прежнему прохиндеи да казнокрады крутятся рядом с власть имущими. А ежели создать нормальные условия для людей, то и страна расцветет. Более всего необходимо соблюдать Заповеди Господни, тогда Сам Господь поможет, и будет Россия самой модернизированной и самой - самой страной, такой страной какая угодна Господу.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика