Джорджия или Иверия?

  • Николай Дашков     05.08.2011 19:35

    Н.П. Михайлову.
    История Церкви знает множество примеров, когда священство целительно и спасительно указывало как раз на грехи личностей -- сильных мира сего. Борцы с иконоборчеством византийских императоров и свт. Марк Эфесский -- примеры яркие и общеизвестные. В истории русской церкви -- борцы с ересью жидовствующих (которая имела адептов в великокняжеской семье), свт. Филипп (Колычев), свт. Гермоген и свт. Тихон (анафема большевиков) - как раз активно и справедливо выступали по вопросам политической нравственности, и обличали правителей, когда это было необходимо.
    Пастырь добрый обязан не только призывать, но и направлять. Иначе зачем для священства его запретительная и разрешительная власть?
    Авторитет и власть несет с собой ответственность. Духовный авторитет -- духовную ответственность. Безнравственно претендовать на авторитет, не принимая бремени ответственности. Если священник не просто требоисполнитель, а пастырь - он обязан своим авторитетом указывать пастве, где она согрешает, во всех проявлениях своей деятльности, в том числе и общественных, в том числе и лидеров. Иначе -- зачем например, церкви протестовать против абортов?
    Не осудив преступную политику грузинского правительства (кстати, осуждаемую многими рядовыми грузинами в самой Грузии) и не только по вопросам войны с православными осетинами, но также и в отношении репрессий грузинской оппозиции -- Католикос не выполняет своих пастырских обязанностей. Надо честно признать этот соблазнительный факт, и не выдумывать оправданий нравственной пассивности, противоречащих реальной истории христианского священства.
    Впрочем, зачтем Католикосу Грузии его недавнее присутствие в Киеве на торжествах Крещения Руси, где он своим личным прмером, несловесно отмежевался от политики Саакашвили и Ко. Однако такие жесты - недостаточны для первоиерарха целой поместной церкви, в особенности претендующей на древность и высокую святость. Он даже не может оправдаться наличием какой либо реальной физической угрозы от тифлисских безумцев в отношении верующих Грузии или себя лично.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика