Цусима. К вопросу о...

  • Николай Дашков     23.07.2011 06:40

    Несколько примечаний.

    Во первых, задним числом, людям, совершенно далеким как от реалий той эпохи, так и вообще от управления государством, критиковать выбор Порт-Артура или Мозампо - типичная образованщина и невежество. Русские цари не были самодурами, вроде секретарей обкомов или председателей колхозов...
    Мозампо гораздо хуже, как гавань, и будучи гораздо ближе к Японии, в случае войны был бы еще ближе к основным базам противника. Кроме того, линия КВЖД от Транссиба до Порт-Артура сокращала транзит из центра России до базы на целую неделю, по сравнению с Мозанпо. Вот вам и простая логика. Думать надо. Её величество логистика.
    Александр Третий и его министры действовали рационально, в оптимальном режиме.
    Далее, размещение военного флота России непосредственно у берегов Японии как раз было бы более угрожающим. А что русский Порт-Артур мог обозлить Японию - так что, нам надо отказаться вообще от всех национальных проектов потому, что это может разгневать какую либо иностранную державу? Абсурд.
    Япония готовилась воевать с Россией задолго до 1904 года, еще даже до войны с Китаем 1895 года. Не надо забывать такой знаковый эпизод, как покушение на русского наследника, будущего Императора Николая Второго, когда он с государственным визитом посещал Японию. Не от плесени появился тогда тот фанатик с самурайским мечем.
    Так что задабривание Японии ничего бы все равно не дало. Япония все равно готовилась к войне с Россией. Одностороннее стремление к миру является капитуляцией. Если с вами хотят драться, то - или вам придется драться, или позорно убегать от драки. И тогда еще могут догнать и накостылять шею.

    О "заклятых друзьях".

    Президент США Теодор Рузвельт в начале 1904 года писал своему сыну, что он "был в восторге весь день, когда узнал, что Япония атаковала Россию".
    Когда крейсер Варяг шел из порта Чемульпо на неравный бой, британский, французский и итальянский корабли выстроили свои команды в честь русских моряков и судовые оркестры играли русский национальный гимн "Боже Царя храни". Только один еще корабль никак не участвовал в отдании чести русским героям - от ВМФ США. Была у него такая инструкция.
    А когда Варяг вернулся израненный в порт, все вышеупомянутые корабли сняли в свои лазареты раненых русских героев, и оказали им медицинскую помощь. Кроме одного корабля - догадываетесь, какой страны?
    Япония выдыхалась, и как раз в США - несмотря на собственные запрещающие законы (Neutrality Act) - с тихого согласия Белого Дома - была собрана сотня миллионов долларов среди врагов России в Америке для финансирования Японских ВС.
    В бою под Цусимой каждый второй снаряд, выпущенный по русскому флоту был оплачен деньгами из США.
    В России посольство США в СПб оплачивало за счет Японии сеть японских шпионов (архив русской контрразведки, теперь в ФСБ). Это уже фактическая военная агрессия. При этом, Россия не только не вредила Америке, но в прошлом спасла США от финального развала во время американской гражданской войны.
    И так называемая "революция 1905 года" тоже финансировалась из Нью-Йорка.
    Несмотря на победу в Цусиме, Япония выдыхалась. Министр иностранных дел Японии прислал строго секретную просьбу Т. Рузвельту инициировать процесс примирения, с условием, чтобы ни в коем случае не стало известным, что инициатива исходит из Токио - т.е. является па сути капитуляцией Японии. Одновременно, был усилен террор в России, проведены политические диверсии, и раскручена пропаганда в прессе о том, что Россия проиграла войну.
    Т. Рузвельт за свои услуги Японии впоследствии сработал себе Нобелевскую премию мира.
    Получилось, как если бы судья объявил футбольный матч преждевременно законченным, когда угодная ему команда вела в счете голов.
    Победу в той войне у России не заслужили, а украли - США и Япония.
    А потом поражение в этой войне дальше использовалось для разложения общества и власти В России.
    Потом, конечно, Япония отблагодарила США - Пёрл Харбором. Но янки урок так и не усвоили. Знание истории и извлечение исторических уроков - не в национальном характере американцев.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика