Русофобия ли - отрицание коммуно-советизма и сталинизма?

  • Алекс Трофимов     29.03.2011 21:44

    Мне кажется, что статья больше эмоциональная, нежели осмысленная. Как, впрочем, и многие антисталинские статьи подобного рода. При том, что авторы руководствуются самыми благими намерениями. Сталин для них - то ли исполинское чудовище, коммунистический Молох, то ли мелкий политический авантюрист, "усатый таракан". Такие подходы только затемняют суть дела, приводят порой к почти анекдотическим выводам.
    Я думаю, что Сталин это Бич Божий. И обрушился он на наши головы за наши тяжкие грехи. Самый подлый и позорный - это предательство нашего богоданного императора Николая II. Его предали все: и генералы, ему присягавшие и получавшие от него награды и звания, и политическая тусовка различных оттенков, и гнилая развращенная умственным блудом интеллигенция, и народ, давно расставшийся с идеалами Святой Руси. К сожалению и голоса Церкви в защиту монарха не было слышно.
    Другой великий грех - гражданская война. Конечно. можно винить всяких там лениных, троцких, свердловых, дундичей, но ведь и народ с энтузиазмом поддержал братоубийственную бойню. В которой зверствовали и красные и белые.
    Так вод за все эти подвиги и обрушил Господь на нас Бич Свой - Иосифа Сталина. Больно было. Но было за что.
    Мне могут возразить: при чем здесь Бич Божий - просто дорвался до власти тиран, коммунистический бес, который и начал террором перековывать русского человека в совка. Отвечу на это так: в деятельности Сталина есть один хорошо всем известный момент, который также объясняется довольно поверхностно. Я имею в виду резкий поворот Советского государства от уничтожения церкви к ее возрождению. Одни объясняют это желанием приобрести еще большую поддержку народа во время войны. В этом есть доля правды, но только доля. Совки в подавляющем большинстве с самого начала войны не сомневались в победе. Другие считают резкий поворот Сталина его тайной религиозностью - ведь учился Коба в семинарии, вот и проросло! Гипотеза симпатичная, но внятных свидетельств маловато.
    А мне видится, что дело здесь не в колебаниях слабого сердца человеческого, а в Промысле Божием.
    Когда-то гонителя христиан Савла он обратил в защитника христиан Павла. Очень похоже, что свой Бич - Иосифа Сталина Господь сделал инструментом возрождения Русской Православной Церкви, без которой нет возрождения русского народа.
    Если признать наши грехи, если понять справедливость возмездия за них, то как относиться к Сталину - воплощенному Бичу Божию? Хвалить и целовать кнут, конечно, не стоит. Но нужно ли его проклинать?

    Александр Трофимов

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика