Обращение о восстановлении законных титулов Царей и Великих Князей Российских

  • А.Н. Закатов     11.01.2011 23:31

    Затевать спор о нумерации Иоаннов - нелепейшая затея, показывающая, в каком мире иллюзий живут некоторые наши соотечественники монархической ориентации, даже обремененные учеными степенями.
    В историографии и официальной документации, действительно, существовало и существует по сей день две традиции счета - одна начиная с Иоанна Калиты, другая - с официально принявшего царский титул Иоанна Грозного. Но эта, вторая, как раз менее убедительна - чистой воды формалистика. Официальное принятие царского титула Иоанном Грозным было важно с политической точки зрения, но ничего не меняло в сути статуса Русских Государей. Как будто не были Царями святые Владимир Равноапостольный, Андрей Боголюбский, Александр Невский?
    Никаких специальных "соборных" постановлений относительно поминовения Государей никогда не было. Можно говорить лишь о той или иной практике, но и здесь допустимо как, например "Благочестивейшаго Благовернаго Государя Царя Иоанна Пятаго (Втораго) Алексиевича", так и "Благочестивейшаго Благовернаго Государя Царя Иоанна Алексиевича", вовсе без номера – ни «Втораго», ни «Пятаго».
    Глубинным непониманием смысла царского и верноподданнического служений, к сожалению, веет от этого обращения, хотя под ним и стоят подписи нескольких весьма уважаемых людей.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика