Русская идея

  • Опоздавший     28.12.2010 12:53

    Со всем можно было бы согласиться в статье. Но встает одно "но".
    Помню себя пятилетнего. Поляна, мама собирает ромашки. Я весело ношусь по траве. И вдруг ужас, мой вопль: Мама, зачем ты рвешь цветочки? Им же больно!!!" Из этого - "им же больно!" пришло ко мне взрослому понимание необходимости и справедливости религии вообще.
    И православия как моей (именно моей) духовной Родины. Так что же первично?
    И в чем национальная общность душ?
    Что может объединять двух, стоящих на разных полюсах людей, таких, как Достоевский и Бакунин, кроме общих русских генов? Ничего?
    А мне кажется, что объединяет их стремление к правде ДЛЯ ВСЕХ, пользе ДЛЯ ВСЕХ, справедливости ДЛЯ ВСЕХ. Потому что им (которые ВСЕ) "будет больно"...
    А разъединяет "слеза ребенка" для достоевского и "топор справедливости" для Бакунина.
    Но мы - то говорим о том, что объединяет.
    Потому и Бакунин, и Достоевский не принимали тот же иудаизм. Не из-за зоологической неприязни к иным (ксенофобии). А именно из-за идеологического приоритета этой религии и мировоззрения пользы для себя, для своего сообщества за счет всех остальных.
    Сейчас эта система ценностей называется либерализмом - каждый (человек, клан, нация, государство) защищает только свои интересы. И существует только ради них.
    Я думаю, что Православие оформляет, вмещает в себя и организует тот духовный базис русского народа, который неустраним, пока неустранима сама нация.
    Этот базис терзает душу русского человека, когда он видит, как ради личной выгоды, удовольствия, благополучия - унижаются, эксплуатируются другие люди. Независимо от их национальности.
    Этот базис делает неприемлемым празднование Курбан-байрама на глазах русских людей. Не режьте баранов ради своих праздников - им же больно!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика