"Российский кинематограф для детей и юношества. Вчера. Сегодня. Завтра"

  • Борис Поздняков     11.11.2010 09:32

    "Съёмка фильма для юных прихожан за государственный счёт?"

    5 ноября 2010 года в Москве в Фонде социально-культурных инициатив состоялся круглый стол "Российский кинематограф для детей и юношества. Вчера. Сегодня. Завтра".

    Я ожидал, что на конференцию придут десятки заинтересованных детских режиссёров и продюсеров. Я ошибся. Из детских кинорежиссёров был только я. Мне дали возможность выступить перед участниками круглого стола и журналистами. Многое я хотел сказать, но не успел. В публикациях в интернете по поводу моего выступления, я уверен, - не будет сказано ни слова! Кстати, я не ошибся в своих ожиданиях. Моим кинопроектом, посвящённом школе, который я пытаюсь "пробить" долгие 8 лет, никто не заинтересовался.
    Только зарубежные СМИ хорошо отзываются о нём, обещают оказать информационную поддержку.
    "Борис, прочла сюжет фильма и заболела. Замечательный фильм. Чудо.
    С уважением, Елена Рышкова, руководитель портала, Германия."

    Ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), который в те же годы, что и я, учился на сценарном факультете во ВГИКе, придумал, как за счёт государства снять детский фильм. В 2011 году будет объявлен конкурс на написание сценария фильма для детей. Победителю конкурса обещают хороший гонорар - 2 миллиона рублей. Конечно, такое авторское вознаграждение заставит десятки сценаристов срочно сесть за писательские столы. Угадайте, какой сценарий победит? Конечно, на религиозную тему. Кто профинансирует этот детский церковный блогбастер? По мнению участников круглого стола, Министерство культуры и Фонд поддержки отечественной кинематографии. На базе киностудии имени М. Горького будет снят этот шедевр.

    Не-а! Ничего у организаторов круглого стола не получится. И вот почему. Фонд поддержки кинематографии состоит из восьми кинокомпаний, нацеленных на создание коммерческих фильмов. И выделенные им денежные фонды начинают нещадно "кромсаться". Никита Михалков обязал всех регулярно выплачивать дополнительные пенсии ветеранам "советского" кино. Фонд поддержки выделил в этом году энное количество миллионов на авторское кино. А ещё у нас есть документалисты, мультипликаторы. Думаю, что Фонд категорически откажется взять на себя ещё одну "обузу" - финансировать детское кино.

    Министерству культуры запрещено выделять на съёмки фильмов всех жанров более 70% от сметы. И на детское кино тоже. Кто запретил? Министерство финансов: их аудиторы и Счётная палата. Кто может отменить этот запрет? Только Президент, Правительство, Госдума. Киностудия имени М. Горького нигде не найдёт в своих закромах лишние 16 миллионов рублей.

    Участники круглого стола не знали об этих финансовых препятствиях, которые не позволят им осуществить задуманное? Думаю, что не знали, и не знают до сих пор.
    А почему бы самой православной церкви не профинансировать один-едиственный детский фильм? А зачем? Что, у святой церкви других дел нет?

    Как обстоят дела в детском кино, и что нужно делать, чтобы решить эту проблему - из присутствующих на конференции знали только двое: я, и Директор Департамента Минкультуры Сергей Зернов. Он мило улыбался, и не отвечал на вопросы, которые ему, кстати, никто и не задавал.
    Мои призывы о решении 100% финансирования детского кино на правительственном уровне не были услышаны. Даже Украина финансирует детские фильмы на все сто! Значит, украинцы думают о духовном будущем своей нации. А "аудиторы-москали" хотят пополнить бюджет за счёт экономии на производстве детского кино. И, как слепые кроты, в упор не видят воровства миллиардов на строительстве Сочинской олимпиады. Никто из присутствующих на конференции не поинтересовался моим проектом, не спросил: "А какой выход вы видите из тупика, в котором оказалось детское кино в России?"
    Журналистов совершенно не волновала проблема возрождения детского кино. Они аккуратно конспектировали "болтовню", которой занимались участники круглого стола, чтобы позже эту "болтовню" опубликовать. Все поглядывали на соседнюю комнату, где на многочисленных столах красовались всякого рода деликатесы, сладости, благоухал ароматный кофе.

    Вот как мне пришлось присутствовать на конференции, участники которой были не "в теме" обсуждаемой проблемы, а журналистам было безразлично, о чём и как писать? И на этой конференции не было "заинтересованных" детских кинематографистов. Совершенно никого. Ну. никого совсем!
    Кинорежиссёр Борис Поздняков. Информацию обо мне и моём проекте можно найти в поисковой строке: "Сайт кинорежиссёра Бориса Позднякова"

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика