Американцы интересуются...

  • СергейВ     10.10.2010 23:07

    Почитал я "Русь Православная", "Русский Вестник", читал и "zaistinu.ru" - все эти издания ревностно-православные считают, вероятно, истиной лишь свою точку зрения по различным вопросам, и ни патриарх, ни профессора МДА, ни священноначалие им не указ...
    Много дурного принесла власть советов нам, и, в частности то, что как только необразованная масса рабочих влезла во власть, так тут же принялась одёргивать учёных, профессоров - дескать, мы не хуже вас, буржуев всё понимаем. (Характерный эпизод читаем в мемуарах Шаляпина, когда очередная вломившаяся в квартиру певца революционная сволочь начала учить мастера - как и что ему следует петь). Очень многие люди впитали эту дурную совковскую манеру, свойственную не образованным, но мнящим таковыми себя. ("Образованщина" - по Солженицыну).
    Впрочем, я не уверен - от скудости образования и отсутствия элементарной интеллигентской порядочности это проистекает, или тут есть намеренная провокация.
    Очень грустно читать статейки некоторых господ-товарищей, где они с нескрываемой злобой, или ехидством позволяют себе одёргивать заслуженного профессора А.И. Осипова, протодьякона Кураева, не считаются с оценкой священноначалия деятельности Распутина и царя Иоанна 4. А уж историки 18-19 веков этим господам вообще не авторитеты. Устарели однозначно. Да и не такие православные они, как вот мы. Поэтому мы нароем чёрт знает откуда каких-то слухов, суеверий и досужих вымыслов и выдадим за общенародное почитание и Грозного, и Распутина-Нового. Так, г-да Болотин, Манягин, Платонов, Назаров, Сенин, Миронова и прочие?
    Ну до зарезу хочется внести свой маленький раскольчик в Церковь, глядишь - и народец клюнет, и партейку создать можно.
    Задумайтесь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика