Русский мiр или глобальный этнофилетизм

  • Провинциал     05.10.2010 11:59

    "приверженность локальным, чаще всего этническим ценностям в противовес общечеловеческим"

    - Это смотря что понимать под "общечеловеческими ценностями". Ныне эти слова имеют нехороший, глобалистский оттенок. Если же это христианско-православные ценности, истинные, то не может из-за них быть ни конфликтов, ни розни.
    А что такое "всеобщий русский мир"? Если это в масштабах России - то доброе дело. Нет и не может у меня, русского националиста ничего быть против этого. Но в "русский мир" не входят большинство нерусских народов. А некоторые просто чужды и неуживаемы. Можно и должно иметь единство с малороссами и беларусами, с которыми у нас и духовное и генетическое родство.
    В то же время ничего плохого нет в некотором этнокультурном отличии, связанным, в основном, с объективными историческими и искусствено выращенными местными отличиями. Нет нужды русским воевать с "мовой", а малороссам (украинцам) - с русской речью.
    Т.е. возможна культурная мозаика внутри одной большой нации. Вся вражда имеет политические или религиозные корни.
    Иное дело - другие народы, не славяне. Они имеют свою традиционную культуру. Одни - уживчивы, иные - нет. При Царе-батюшке всё было удерживаемо и сдерживаемо противовесами. Противовес кавказским и иным агрессивным народам - это казачество. Ныне его нет фактически. Существующие структуры или не организованы, или просто бутафорны. Казак - свободный пахарь и воин, при своём оружии и верный Православию, и служащий Отечеству. Воспитывавшийся воином с детства. Не ныне таких. Пока.
    Нужно быть объективными, некоторые народы ещё сотни лет будут "притираться" к "русскому миру", и неизвестно - притрутся ли. У нас нет такой форы. Те же, кто веками жил мирно с русскими, могут и дальше жить, со своим укладом и верой. И не надо всех стараться замесить в одном котле - это иудейская мечта - "серая биомасса". Глобализация - сатанизм.
    Также понятно, что на современном Западе царят чуждые нам "ценности". Впрочем, их активно навязывают и нам. В Германии, например, немцы уже не хозяева своей земли. Да и не только в Германии. Во Франции начали выселять цыганский сброд (нелегалов!) - такая вонь пошла по всей Европе!
    А у нас все границы открыты, и все, кто не может или не хочет строить своё Отечество, а хочет пошарить в чужом - толпами ринулись на нашу землю. Но не подумайте, что русским такое же гостеприимство на родине этих мигрантов! Их оттуда давно вытеснили и продолжают притеснять.
    Не должны быть "народные распри, соперничества и раздоры малых народов", их нужно пресекать в едином государстве, жестко. Или отпустить на свободу зарвавшихся абреков, отделившись от них охраняемой границей. Нельзя иметь за спиной потенциального врага, который всадит кинжал в спину во время войны. История это подтверждает. А вот "племенные", народные и прочие отличия - должны быть, это нормально. И разная культура - не предмет для раздора. Пусть каждый живет сам по себе, но выполняет общегосударственные обязанности.
    Нет у нас порядка в государстве, правят нам чуждые люди. Они пришли в к власти в 1917-м, у власти и ныне.
    И не корректно приводить пример с албанцами и африканцами, которые пришли на чужие земли и стараются подмять их под себя. Они пришельцы, чужаки. Нет у них прав на эти земли.
    Я бы предпочёл жить в сплоченном, сильном, действительно Русском (в широком понимании) мире, чем в котле разнородцев, пришельцев и мигрантов. Но не выжить раздельно русским, украинцам и белорусам - сожрут, затопчут бесчисленные орды.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика