Се Царь ваш

  • Екатерина Гук     10.09.2010 13:14

    Хор Иоанна Дамаскина в моей жизни.
    Я из Санкт-петербурга.В хор пришла в 14 лет. Пришла и увидела другую жизнь...
    Сам воздух пропитан любовью к нам,детям. Нашего регента, Ирину Валентиновну,я полюбила всей душой. Ей обязана я многим. Занятия в хоре - это не просто распевки и разучивание новых произведений,это еще и работа над детскими душами,уроки нравственности,культуры. Я никогда не видела регента раздраженной и тем более кричащей,как бывает в светских школах. Конечно,бывало мы огорчали Ирину Валентиновну,кто-то получал замечание,но это замечание было настолько тактичное,никогда не унижающее,в нем чувствовалась любовь к нам и боль из-за того,что мы не понимаем важности происходящего.
    Часто после окончания спевки некоторые еще не расходились,дожидались Ирину Валентиновну ,чтобы спеть что-нибудь любимое на лестнице перед храмом,где хорошая акустика,и даже 2-3 голоса прозвучат насыщенно,а песнопение особенно красиво... Два часа спевки пролетали незаметно.
    Еще большее потрясение я испытала,когда стала участвовать в Богослужениях. Одно дело просто стоять в храме и совсем другое- петь на клиросе. Так я утвердилась в своем желании поступать на Регентское отделение при Духовной Семинарии.
    Незабываемы для меня поездки в Москву,Троице-Сергиеву Лавру,на Соловки. На Соловках,на острове Анзер, мы познакомились с чудесным батюшкой- отцом Евлогием,необыкновенно тихим и излучающим любовь. В дали от суетного мира,в суровых климатических условиях,без удобств цивилизации живет и служит этот батюшка. На несколько дней мы попали в удивительный мир,из которого не хотелось возвращаться обратно. Мы плакали...
    После поступления на Регентское отделение мне все реже и реже удавалось вырваться на спевки,службы,не говоря уже о поездках в Польшу,Черногорию,Екатеринбург ... Но все то доброе,что дал мне хор и Ирина Валентиновна,навсегда останется со мной. Я надеюсь,что и мои дети будут петь в этом хоре,когда немного подрастут))) Сейчас у нас их уже трое,все мальчики)))
    Велика и молитвенная поддержка хора. В горе и в испытаниях хор поддержит,утешит, в радости - порадуется вместе с тобой. Как большая дружная семья!
    Для Елены: буду рада дополнить по телефону 8 950 029 96 39

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика