Первый блин комом?

  • Дмитрий Агеев     31.07.2006 16:56

    Хотел бы ответить на комментарий некоего(некоей?) elmager от (31.07.2006 06:00), который почему-то побоялся назвать себя, а представил кличку-ник.

    Он пишет: "Это какой "устав" нас обязывает соединяться с раскольниками и псевдо-церковью с неопределённым началом в сталинском кабинете? "Отвечаю - ваше "ПОЛОЖЕНИЕ О РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ.
    Утверждено определением Собора Епископов Русской Православной Церкви Заграницей от 26 сентября/9 октября 1956 года; 27 сентября/10 октября, 28 сентября/11 октября, 29 сентября/12 октября и 2/15 октября 1956 года; и определением Собора от 5/18 июня 1964 г.)", где пунктом один значится: "Русская Православная Церковь заграницей есть неразрывная часть поместной Российской Православной Церкви, временно самоуправляющаяся на соборных началах до упразднения в России безбожной власти, в соответствии с Постановлением Св. Патриарха, Св. Синода и Высшего Церковного Совета Российской Церквиот 7/20 ноября 1920г. №36" (http://www.russianorthodoxchurch.ws/synod/documents/polozhenierocor.html ).
    Что касается:"С Поместной Российской Православной Церковью мы бы, конечно, соединились, но такой нет и не предвидится. А то, что есть, - не церковь". Ваши архиереи с этим явно не согласны. Вот к примеру "ПОСЛАНИЕ К ПАСТВЕ Архиерейского Собора Русской Православной Церкви заграницей:
    Главной задачей своей работы имел вопрос о взаимоотношении Русской Православной Церкви Заграницей и Русской Православной Церкви Московского Патриархата… Перед нами стоит вопрос не слияния или соединения церквей, а установления нормальных церковных взаимоотношений между двумя частями некогда единой Русской Церкви, которые оказались разобщенными по историческим причинам… Для разрешения вопросов, связанных с преодолением конфронтации двух частей Русской Церкви, на Архиерейском Соборе была образована комиссия, которая всесторонне рассмотрит вопросы взаимоотношения обеих частей Русской Церкви и предложит приемлемые для обеих сторон шаги. (АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР, декабрь 2003 г. http://www.russianorthodoxchurch.ws/synod/documents/epistlesobor2003.html ).
    Что касается:"с раскольниками и псевдо-церковью". Это вы кого имеете в виду? Бросивших на произвол судьбы в безбожной РСФСР большинство своей паствы и умотавших "за бугор" архиерев? Или быть может новомученников российских, которые не принадлежали ни к какой РПЗЦ никогда? Я бы на вашем месте аргументировал свою позицию. А если не можете кроме пустых упрёков что-либо сказать, то не стоит и начинать комментарии.
    Ну и кто из нас раскольник?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика