Активизация сектозащитников требует адекватного ответа общества

  • YuSi     15.05.2010 02:44

    МРАКОБЕСИЕ НА МАРШЕ
    C моей точки зрения, автор данной статьи не хочет видеть или осознанно старается увести внимание от очевидного: источниками экстремизма в современном мире являются вовсе не "секты", а фундаментальные религиозные и политические "учения" - ИСЛАМ, ХРИСТИАНСТВО, ИУДАИЗМ, КОММУНИЗМ, (НЕО)ФАШИЗМ и т.д.
    Я написал "в современном мире" и сразу же вношу поправку: что касается христианства, то здесь экстремизм продолжается и не прекращается на протяжении двух тысяч лет. Подумать только, сколько миллионов жизней погублено, сколько морей крови пролилось, сколько народов и культур истреблено - и все именем Христовым!
    И после этого все эти "потомки" конкистадоров, инквизиторов, опричников и прочих мракобесов выдумывают какие-то псевдо-угрозы со стороны "сект", от которых, видите ли, общество необходимо срочно спасать. Просто нет слов! Мне интересно, а почему они к самим себе никак не примеряют слова Христа: "В чужом глазу соринку замечаете, а в своем - бревна не видите"?
    Любят упоминать "Аум Синрике"... А как насчет того, чтобы задать вопрос - а что послужило причиной, как не запрет (без всяких законных оснований) на их деятельность в Японии? А уж о том, что Асахара не прячется как Бен-Ладен, никаких терактов не планирует, что он взял на себя ответственность за глупость, совершенную его доведенными до крайности последователями, добровольно сдался властям и сел в тюрьму - об этом никто не вспоминает, потому что это не вписывается в картину-ужастик.
    М-да, ну давайте, позапрещайте все на свете... раз вам одних вакхабитов мало...

    И еще мне хочется обратиться к автору.
    Уважаемый автор! Любой из Ваших сограждан (а) в состоянии сам решить - что ему нужно: православный храм, мечеть, синагога, Кришна, Хаббард, Иегова или что-то еще, и это является его (б) Конституционным правом и (в) Правом Человека (наша страна, если Вы не знаете, 60 лет назад подписала и обязалась соблюдать Всемирную Декларацию Прав Человека). Поэтому (г) не в Вашей компетенции лишать своих сограждан этих прав, (д) никто Вам таких полномочий не давал, (е) именно поэтому все, что Вы написали в статье является очередным фактом "разжигания межрелигиозной розни" (сколько бы Вы ни иронизировали над этой формулировкой, но это так и есть).
    Кроме того, в порядке личного пожелания: Ваше несогласие с кем-то из сограждан по "идеологическим вопросам" не дает Вам права говорить об этих людях в таком хамском тоне. Все эти "сектанты" - это, между прочим, не захватчики-инопланетяне, а такие же, как и Вы, граждане России. И как граждане России, каждый из них имеет право верить во что хочет и рассказывать других людям о том, во что он верит.
    По-моему, это не настолько сложно, чтобы нельзя было не понять.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика