Еще раз о титульной нации

  • Провинциал     25.10.2007 13:37

    Дионисий Данилов: "Радостно слышать мнение человека, имеющего здоровую позицию. Однако, добрый совет - всем нам надо учиться последовательно защищать свои взгляды."

    - Оставив на Вашей совести понятие слова "здоровая", радостно ответим: стараемся!
    Давайте "обратим внимание".
    1) При всей удовлетворенности тем фактом, что образ России у караимов положительный, не можем через микроскоп рассматривать вопрос "о роли КАРАИМОВ в формировании русской государственности. Равно как и о союзном противостоянии русских и коряков чукчам. Зело специфично! И весьма далеко от темы дискуссии.
    2) "В тех регионах Российской Федирации, где... председательствуют евреи, межнациональная ситуация стабильная, если не сказать больше." Ну да, многие россиянцы это заметили. Например, в Новосибирске, Чукотке, Екатеринбурге, Сыктывкаре и Карелии. Нужно все-таки "сказать больше"! Но заметьте, стабильнее, чем на кладбище, нигде не бывает.
    3) "Фамилия "Путин" - 2 слога, окончание "ин" - предки, великоросы центральной полосы России, причем - радимичи (Мещерская низменность)."
    - Могу к Вашему примеру еще добавить "радимичей": Левин Абрам Николаевич, Залин Зельман Борисович, Дагин Израиль Яковлевич, а также Шифрин, Гершвин, Эльцин, Райкин, Ривкин и пр. - несть числа выходцам с "Мещерской низменности"! Кстати, мещёра - это название одного из финско-угорских племен.
    "О Его "руссофобии" можно забыть."
    - Если бы! Посоветуйте это Буданову и Квачкову, Мироновым (Борису и Ивану), Душенову и пр. и пр. Я думаю, это их утешит. (Если, конечно, Вы имеете в виду не того самого Руссо)
    Поверьте, мы знаем более 2-х человек, которые учились, трудились и жили вместе с ВВП! Увы, не все они, конечно, "полтианалитики ФСБ", а посему мнение их не вплоне "толерантное"!
    " не многие у нас в стране знают Россию лучше презедента."
    - Эхма! Эти бы знания, да на доброе дело! А при "холодных"-то руках, да горячей голове...
    4) "Формирование понятия "русский" по этническому, национальному признаку началось в 20-30 гг. XX века"
    - Это Вы так деликатно напоминаете о гражданской войне и репрессиях? Есть логика! Даже полагаю, что когда русские князья звали в бой "За землю русскую", они это делал или по ошибке (темнота!), или для будущих, так сказать, "плодов", кои созрели в годы большевизма.

    И в заключение : "что можно противопоставить одиозной стороне русского национализма сегодня?"
    - даже неудобно вслух произнести! Правда, не совсем понимаю, что Вы считаете "одиозной стороной". Весьма благодарен за предложение припасть к незамутненному источнику знаний: "как в исторической ретроспективе формировалось представление о "русскости".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика