Светлое имя воина мученика не замарать

  • alektor6     03.05.2010 00:07

    Да... К сожалению, некоторые пензенцы здорово "отличились" в деле осквернения памяти святого воина - своего же земляка.
    Всем известно, что 15 февраля сего года в Пензе неожиданно замироточила икона новомученика Евгения (как раз в день начала его стодневного плена!). Чудо произошло в больничном храме областного онкологического центра. И в тот же день, всего через несколько часов (!), после великой радости явленного всем чуда, факт мироточения был дезавуирован и опошлен - кем? - <...> <..>епархиального управления, С<...>. Вот что он во всеуслышание заявил: "То, что было объявлено по телевидению, был скоропалительный вывод молодого священника о мироточении иконы. Хотя и иконой мы её не можем назвать, потому что Евгений Родионов не прославлен в лике святых, и его изображения - фотографии или иконописные изображения - в храме не могут находиться до той поры, пока церковь официально не канонизирует того или иного человека…". Бюрократ в рясе пояснил далее: "Скорее всего, на изображении появился конденсат или же это были капельки лампадного масла. Случаи подлинного мироточения происходят редко. На этот раз о чуде заговорили преждевременно".
    Вот так. "Не мироточила"... "Конденсат"... "Капельки масла"... Короче, в своем небольшом заявлении отец секретарь умудрился "виртуозно" воспроизвести все измышления атеистической пропаганды прошлого века! После означенного епархиального заявления "изображение" из храма тут же убрали...
    А вообще-то, надо честно признать - обмирщение, секуляризация Православия в нашей стране идет в последнее время просто семимильными шагами. И явление это поистине страшное. Как выразился недавно в одной из бесед известный старец Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне иеросхимонах Рафаил (Берестов): "...Церковь наша очень, очень больна".
    Кстати, не так давно (в конце 90-х) все мы уже "имели счастье" наблюдать такой же недостойный "цирк" с упорным неприятием значительной частью духовенства (в т. ч. ВЫСШЕГО!) чудес и знамений от икон Царя-искупителя Николая и Его Августейшей Семьи - когда речь шла о нежелании признавать очевидную святость Царственных Мучеников.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика