Выставка национального позора

  • Дмитрий Игнатов     23.10.2007 10:18

    Надежде Николаевне

    Но ведь те, кто послал эту позорную выставку в Европу – государственные чиновники, имеющие начальников и главного начальника. А главный начальник – "православный президент" по версии РЛ.

    Ох, Надежда Николаевна! Дело в том, что и в нашей государственной администрации дела обстоят именно так, как в конторе какого-нибудь "совкового" завода. План саботируется, решения руководства не выполняются, чиновники ленятся и ваяют липовые отчеты.
    Я понимаю, конечно, что это очередная показуха, но поскольку уж новый премьер Зубков чехвостил прилюдно министров за то, что они аж с 2004 года не выполняют распоряжения Президента, то, значит, скорее всего, так оно и есть.
    А хотите "вспомнить", как было не при "православном Президенте", а при православном Государе?
    Вот извольте:
    Во всем городе я не знал ни одного честного человека. Мой отец брал взятки и воображал, что это дают ему из уважения к его душевным качествам; гимназисты, чтобы переходить из класса в класс, поступали на хлеба к своим учителям, и эти брали с них большие деньги; жена воинского начальника во время набора брала с рекрутов и даже позволяла угощать себя и раз в церкви никак не могла подняться с колен, так как была пьяна; во время набора брали и врачи, а городовой врач и ветеринар обложили налогом мясные лавки и трактиры; в уездном училище торговали свидетельствами, дававшими льготу по третьему разряду; благочинные брали с подчиненных причтов и церковных старост; в городской, мещанской, во врачебной и во всех прочих управах каждому просителю кричали вослед: "Благодарить надо!" - и проситель возвращался, чтобы дать 30-40 копеек. А те, которые взяток не брали, как, например, чины судебного ведомства, были надменны, подавали два пальца, отличались холодностью и узостью суждений, играли много в карты, много пили, женились на богатых и, несомненно, имели на среду вредное, развращающее влияние. Лишь от одних девушек веяло нравственною чистотой; у большинства из них были высокие стремления, честные, чистые души; но они не понимали жизни и верили, что взятки даются из уважения к душевным качествам, и, выйдя замуж, скоро старились, опускались и безнадежно тонули в тине пошлого, мещанского существования. (А.П.Чехов "Моя жизнь")
    Как, узнаваемо? Наверно, все-таки надо сделать вывод, что дело-то - увы! - в нашей ментальности, раз из века в век ничего не меняется! Другое дело, что нам нужно не демонстрировать свои анализы по всему миру, а заниматься своим лечением с Божией помощью!..

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика