Надувные киты следственного дела № 18/123666-93

  • В.Корн     27.11.2009 15:01

    Виктор Корн 27.11.2009 15:00

    Уважаемая редакция Русской Линии!
    Участник форума Сокол в сообщении от 25.11.2009 10:50 привёл источник более полной (к сожалению, всё ещё не всей!) публикации стенограммы выступления Юровского на секретном совещании в Свердловске 1.02.1934 г. (далее - Доклад). В свзи с тем, что ранее пп. 2, 3 стенограммы не были опубликованы в открытой печати, появилась необходимость в комментарии всего изложенного в них применительно к рассматриваемой теме на форуме РЛ.
    Мнение одного из ведущих специалистов Л.А.Лыковой по Докладу Юровского уже приводилось, как и факт игнорирования его при подготовке следствием Справки от 23.01.1998 г. Сам Юровский заметил, что всё сказанное здесь им, комендантом Ипатьевского дома в период с 4 по 19 июля 1918 г., "получает силу документа". Именно поэтому следствие обошло Доклад своим вниманием!
    Главное в Докладе - его политическая составляющая.
    1.Основное действующее лицо, со стороны организаторов убийства, это личный друг Свердлова, "пользующийся ОСОБЫМ ДОВЕРИЕМ ЦК", которому "бывший царь и его семья были доверены тов. Филиппу Голощёкину и ПЕРСОНАЛЬНО И КАК ВОЕННОМУ КОМИССАРУ", на которого и была возложена ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОГЛАСОВАННОЕ РЕШЕНИЕ ЭТОГО ВОПРОСА".
    2. "Сторонников сепаратного решения этого вопроса в Уральской области было немало В САМЫЙ НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ПРЕБЫВАНИЯ бывшего царя в Екатеринбурге", отвечает Юровский на заявление следователя Соловьёва в том, сенсационном, интервью об угрозе со стороны эсеров и анархистов "расправиться с Романовыми". Т.о., как и отмечалось в критике позиции следователя по этому вопросу, в период принятия решения "о казни", этой угрозы уже не существовало.
    3. Подтверждает Юровский и тот факт, что следствие не разобралось или не захотело разобраться в режиссуре Свердлова в постановке им драматической
    перевозки Царя в Екатеринбург: "Яковлев спекулировал на том, что 'Николаяде'
    уральцы стремятся заполучить, чтобы немедленно его расстрелять... начальники уральских отрядов, не доверяя Яковлеву...боясь измены или каких-либо случайных нападений отбить Николая, вероятно, и несомненно были готовы ЖИВЫМ ЕГО НИКОМУ НЕ ОТДАВАТЬ". Их цель была не допустить отправки Царя и его Семьи в Москву, угрожая, в противном случае, мнимой расправой. Юровский в Докладе говорит, что Голощёкин выполнил задание Свердлова, отбивая атаки не посвящённых в детали Сафарова и Войкова, также способствующих убийству Царской Семьи именно в Екатеринбурге.
    4. Очень важна дата, когда был получен приказ о казни. В Справке сказано: "О том, что необходимо готовиться к казни Николая II, Голощёкин сообщил Я.М.Юровскому примерно 10 июля 1918 г. (Голощёкин был в Москве в это время - В.К.).15 июля Я.М.Юровский приступил к подготовке расстрела". Очень ловкий
    приём: 15 -го Юровский сам, без приказа, "приступил..." В Докладе же всё чётко:
    "15 июля утром приехал Филипп (он вернулся из Москвы 14 июля - В.К.) и сказал, что завтра надо дело ликвидировать". Остаются ли сомнения в том, что Голощёкин приехал из Москвы с решением о казни?
    Доклад нуждается в экспертизе, но не той, которая обслуживала следствие.
    Есть все основания для того, чтобы выразить недоверие работе следствия и его выводам, которые ввели в заблуждение не только общественность, но и Президиум ВС РФ. Это свидетельствует об отсутствии в России гражданского
    общества, не сумевшего в самом начале работы следствия, взять его под контроль путём создания общественного наблюдательного комитета.
    Виктор Корн
    27.11.2009 года

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика